Как сдать квартиру и заплатить налог 4%
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Как сдать квартиру и заплатить налог 4%

Как сдать квартиру и заплатить налог 4%

О законе по самозанятости слышали все. Но не всем понятно, почему можно сдавать жилье, опираясь на этот закон. Наиболее точно эту возможность можно усмотреть в части 1 статьи 6: «Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав)», и в пункте 1 статьи 10 Закона: «Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах: 1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам».

Имущественное право – это и есть право собственника на объект недвижимости.

Таким образом, зарегистрировавшись в качество самозанятого, гражданин имеет право совершенно законно сдавать жилье в наём и платить налог в размере 4% от дохода.

Налогооблагаемым периодом являет месяц. Оплату налога самозанятый гражданин обязан внести до 25 числа месяца, следующего за отчетным. Лица, применяющие специальный налоговый режим, имеют право на уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 рублей. При применении вычета налог рассчитывается в размере 1%.

Уменьшение суммы налога на сумму налогового вычета осуществляется налоговым органом самостоятельно. Заполнение налоговой декларации не требуется. Сведения передаются через приложение «Мой налог». Правом на сдачу жилья может воспользоваться как гражданин, обладающий всем помещением, так и гражданин, владеющий его частью.

При этом надо помнить, что, если доля в жилом помещении не выделена по площади, то необходимо согласие сособственника.

Конечно, не всем подойдет этот вариант, но он вполне доступен пенсионерам и гражданам, не имеющим официальной работы.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.