К мнению актива Промышленного профсоюза прислушиваются
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

К мнению актива Промышленного профсоюза прислушиваются

К мнению актива Промышленного профсоюза прислушиваются

Уважаемые члены и партнеры Промышленного профсоюза сообщаем вам, что актив Промышленного профсоюза приглашен к участию в формировании стратегии социально-экономического развития Астраханской области на период до 2035года по разделу «промышленность». Более того председатель профсоюза Владимир Босов выступит модератором стратегической сессии экспертного совета при губернаторе Астраханской области по разработке стратегии социально-экономического развития Астраханской области 2035 по направлениям: энергетика, обрабатывающая и нефтехимическая промышленность. Это вызвано в первую очередь тем, что даже в таком специфическом разделе, как «промышленность» основной целью стратегии, согласно задаче, поставленной губернатором области Сергеем Морозовым, является повышение качества жизни в регионе. Кстати, это созвучно и основной цели деятельности Промышленного профсоюза.

Если в предыдущей концепции развития Астраханской области до 2020 года по разделу «промышленность» в основном перечислялись возможности отраслевых предприятий и институтов, и ставилась задача создания условий для их развития, то в основу разрабатываемого документа заложена цель – повышения качества жизни в регионе, и перед экспертным сообществом стоит задача определения эффективного пути достижения этой цели, с максимально – возможным учетом мнений жителей Астраханкой области.

То есть, увеличение объемов производства основными игроками рынка – это безусловно хорошо, но если это не ведет к повышению качества жизни людей, то это не тот путь. Причем, необходимо заметить, что качество жизни – это более ёмкое понятие, чем уровень жизни. То есть, здесь следует рассматривать не только заработную плату работников, но и комфортные условия труда, относительно короткий рабочий день, оставляющий человеку достаточно свободного времени, учет мнения работника при решении вопросов касающихся его работы, условий жизни его семьи, общественной и культурной жизни, медицинского обслуживания, образования и экологии.

При таком подходе к проблеме действия крупных компаний, направленные на оптимизацию бизнеса своих предприятий без учета интересов региона, наверное, не приемлемы. Так планы ОСК (Объединенной судостроительной корпорации) по высвобождению мощностей и сокращению персонала АО «АСПО» (Астраханского судостроительного производственного объединения) и концентрации производства на судостроительном заводе «Лотос» резонируют с планами развития субъекта федерации.

Или привлечение нашими нефтегазовыми партнерами сторонних подрядчиков для выполнения работ в Астраханской области, при наличии незагруженных мощностей и необходимых специалистов в регионе, тоже выглядит не по-партнерски и совсем не ведет к повышению качества жизни в регионе.

Наверное, назрел вопрос о пересмотре соглашений с основными партнерами области, именно с позиции повышения качества жизни в регионе.

И совсем уж выглядит дико на фоне поставленных задач препятствие некоторых директоров созданию профсоюзных организаций на предприятиях, как представительных органов работников. Это само по себе незаконно, а в контексте разрабатываемой стратегии вообще дико. Как эти руководители предполагают осуществлять учет мнения индивида при решении задач, это академическое условие повышения качества жизни, без представительного органа работников (индивидов).

Поэтому, многим нам придется начинать с себя, как у Булгакова, «наводить порядок не в клозетах, а в головах». Только, когда представители бизнеса и власти научатся уважать работников, тогда проблема будет решаема. По мнению актива Промышленного профсоюза, на настоящем этапе необходимо прописать такой план развития области, чтобы все социально-экономические задачи решать именно с позиции повышения качества жизни в регионе, и не для отдельных категорий граждан, а для всех жителей области.      

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!