Юрист объяснил, за посещение каких сайтов можно лишиться работы
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Юрист объяснил, за посещение каких сайтов можно лишиться работы

Юрист объяснил, за посещение каких сайтов можно лишиться работы

Сотрудника могут уволить, если в рабочее время он посещает развлекательные ресурсы в Сети с рабочего компьютера или через внутреннюю сеть Wi-Fi. Об этом в беседе с радио Sputnik рассказал юрист по трудовому праву, гендиректор компании NS Consulting Дмитрий Кофанов.

Он напомнил, что согласно трудовому законодательству, сотруднику в рабочее время предписано выполнять свои должностные обязанности. Если во время трудового дня он посещал ресурс, не связанный с работой, работодатель сможет это отследить.

Спектр площадок, которые нельзя посещать в рабочее время, может быть очень широким, добавил Кофанов. По его словам, это зависит от должностных обязанностей сотрудника.

Эксперт уточнил, что вначале за посещение не связанных с работой сайтов могут сделать замечание или выговор. Если подобное повторится неоднократно, сотруднику грозит увольнение, считает юрист.

При этом уволенный работник может оспорить решение нанимателя. В суде ему придется доказать, что развлекательные сайты он посещал в свободное время после выполнения своей работы.

Информация подготовлена Народным Информационным Агентством Новостей.

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.