Поздравляем коллектив Научно-исследовательского геоинформационного центра с трудовыми успехами!
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Поздравляем коллектив Научно-исследовательского геоинформационного центра с трудовыми успехами!

Поздравляем коллектив Научно-исследовательского  геоинформационного  центра  с трудовыми успехами!

Центральный комитет Промышленного профсоюза поздравляет коллектив  Научно-исследовательского  геоинформационного  центра  (ГАУ АО НИГИЦ) в лице директора центра Виктории Еськовой и председателя профкома Промышленного профсоюза центра Натальи Балашовой с получением диплома отличия и грамоты за активное участие в научно-практической конференции «Опыт комплексного использования результатов космической деятельности в интересах регионов России».

Научно-исследовательский геоинформационный центр - «НИГИЦ» создан с целью развития космического мониторинга, анализа и визуализации геоинформационных материалов для принятия эффективных административно-управленческих решений по стратегическим направлениям развития экономики Астраханской области.

«Основное наше преимущество деятельности центра  - рассказывает директор НИГИЦ Виктория Еськова, в том, что по всем данным, полученным, в том числе, и с помощью дешифрирования цифровых разновременных космических снимков формируется комплексная база данных территории, включающая в себя кадастровую, статистическую, природоохранную и другую расширенную информацию, необходимую для обеспечения управленческой поддержки в рамках концепции устойчивого развития и комплексной оценки состояния территорий».

Ежегодно НИГИЦ совместно с региональной Службой природопользования и охраны окружающей среды проводит активную работу по учету данных затопления территории Астраханской области. Особо отмечается половодье 2016, т.к. оно стало самым полноводным за последние 10 лет. Уровень воды в Волге в районе областного центра достигал 615 сантиметров, по верховьям 900-920см. Учет показателей необходим для проведения мониторинговых мероприятий с целью прогнозирования возможных зон затопления береговых полос в границах населенных пунктов.

Коллектив  НИГИЦ отлично справляется с целевым  мониторингом  в важнейших областях социально-экономической деятельности региона для: службы природопользования и охраны окружающей среды; министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов; министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности; министерства культуры и туризма; регионального управления МЧС. Центром сформирована областная геоинформационная система, создан региональный геопортал (http://www.nigic.ru) в системе космического мониторинга и навигации, а также базовый функциональный картографический комплект.

В 2015 году в Центре организована и зарегистрирована первичная профсоюзная организация Промышленного профсоюза, установлены партнерские отношения между ГАУ АО «НИГИЦ» и Межрегиональным профсоюзом работников промышленности, транспорта и сервиса (Промышленным профсоюзом), председатель профсоюза вошел в наблюдательный совет центра.

Геополитические особенности Астраханской области, современная политическая обстановка, территориальная привязка к Каспию, объективно приводят к необходимости эффективно использовать результаты космической деятельности и важность  работы специалистов центра,  в этом ключе, со временем будет только возрастать.

 Желаем творческих успехов коллективу Научно-исследовательского геоинформационного  центра!

Директор НИГИЦ Виктория Еськова

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.