Юбилей уважаемого ветерана, легенды судостроения
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Юбилей уважаемого ветерана, легенды судостроения

Юбилей уважаемого ветерана, легенды судостроения

Многотысячный отряд членов и партнеров Межрегионального промышленного профсоюза поздравляет Владимира Алексеевича Шапошникова с 85-летним юбилеем! Владимир Алексеевич, окончив в 1958 году Астрыбвтуз и попробовав себя в профессиональном футболе, уже с 1962 года неразрывно связал свою жизнь с судостроением. С 1962 по 1966 гг. он – инженер КБ, мастер, строитель, старший строитель, главный строитель Морского судостроительного завода, при его участии построены пять дизельэлектрических паромов, шестнадцать сухогрузов «река-море» типа «Волго-Балт». В 1967–1971 гг. работал в Польше приемщиком судов для Минрыбхоза.

 В 1971 г. вернулся в Астрахань, на Морской судостроительный завод, где под его непосредственным руководством было построено четыре танкера грузоподъемностью 12 600 тонн. С 1974 г. Владимир Алексеевич – главный строитель АСПО; в 1978– 1981 гг. и 1986–1997 гг. – заместитель по производству генерального директора Астраханского судостроительного производственного объединения. Владимир Алексеевич непосредственно организовывал и руководил строительством первых в стране (СССР) плавучих самоподъемных и полупогружных установок типа «Каспий», «Шельф».

 В 1981 г. В.А. Шапошников был назначен генеральным директором Производственного объединения «Астраханская судоверфь им. С.М. Кирова». В этот период на верфи освоено строительство новых типов судов – транспортные рефрижераторы пр. 01340, зверобойные суда типа «Тюлень», икорные плавзаводы, 300-тонные паромы, тяжелые причалы пр. 1516 для атомных подводных лодок, плавкомораздатчики, прорези для живой рыбы. В период с 1999 по 2006 гг. на ОАО «Производственное предприятие «Астраханская судостроительная верфь», возглавляемом Владимиром Алексеевичем, были построены: научно-исследовательское судно «Протей» для Севера, 3 рыболовных судна на Черное море, 1 рыболовное судно в Мурманск, 2 новейших рыболовных траулера пр. 21280 «Звезда рыбака», «Звезда Удачи», 2 геофизических судна, 2 парома г/п 80 тонн, 2 малые плавучие буровые установки и т.д.

В 2002–2008 гг. В.А. Шапошников занимал должность генерального директора Ассоциации судостроителей Астраханской области. При его непосредственном участии решались многие злободневные проблемы судостроительно-судоремонтной отрасли Астраханской области. С 2006 г. Владимир Алексеевич работал помощником генерального директора по развитию персонала ОАО «ССЗ «Красные Баррикады» и вот уже три года на заслуженном отдыхе, но продолжает активно участвовать в общественной жизни региона и заниматься творчеством.

За добросовестный труд В.А. Шапошников награжден государственными наградами: орденом «Знак Почета»; медалями «Ветеран труда», «300 лет Российскому флоту», «За содействие развитию ВМФ»; общественными наградами: медалью Фонда Мира, Крестом Чести, Золотым Лавром мэрии г. Астрахани, также ему присвоено звание «Изобретатель СССР». Владимир Алексеевич представлен к высшей награде Промышленного профсоюза – медали «За добросовестный труд».

Корабли и плавучие буровые установки, по признанию Владимира Алексеевича, он начал строить после института, стихи писать и рисовать начал еще в школе, а вот печататься по большому счету начал только в 90-х. Всегда считал свое творчество очень личным хобби, но в 1993 году, выпустив сборник стихов «Радости любви. Печали любви. Надежды любви», попытался «найти своего читателя, не разочарованного в жизни».

 

 Остаток жизни, как на шахматных часах.

 Гроссмейстер!

 Ваш флажок испуганно повис.

 И что-то мокрое в задумчивых глазах,

И партия не кончится на «бис».

А может быть, сыграем яркий блиц?

 Любителей игры внезапно удивим,

Что жизни неизведанных границ

 Не суждено познать сегодняшним живым.

 А жизнь, как шахматы.

 В ней есть и «шах», и «мат».

 И комбинации сердец, и тел, и душ.

А иногда ход вздорный наугад –

И весь оркестр играет громкий «туш».

 Итак – эндшпиль,

И пешек ни одной.

 Остались только зрелые фигуры.

 Ничья не может быть, и конь со мной

 До первого смертельного аллюра...

 В. Шапошников

Актив Межрегионального промышленного профсоюза и все судостроительное сообщество Астраханской области выражают Владимиру Алексеевичу Шапошникову благодарность за его многолетний доблестный труд, восхищение его творчеством, искренне желает ему крепкого здоровья, благополучия, успехов и оптимизма на многие годы.

 

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!