Юбилей прославленного ученного
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Юбилей прославленного ученного

Юбилей прославленного ученного

Актив Промышленного профсоюза, а также студенты Астраханских университетов и Советы ветеранов промышленных предприятий поздравляют с 70-летием Бухарицина Петра Ивановича, давнего и активного партнера профсоюза по реализации информационных и профессиональных проектов.    

Петр Иванович - ведущий научный сотрудник Института водных проблем РАН, заведующий Астраханской экспедиционной базой, руководитель Астраханской группы по исследованию экологических проблем дельты реки Волга. Профессор кафедры «Инженерная экология и природообустройство» Астраханского государственного технического университета (по совместительству).

Бухарицин П. И. автор более 30 учебно-методических пособий по географии, водным ресурсам, гидрологии, и учебных видеофильмов по краеведению, гидрологии и экологии Северного Прикаспия и Каспийского моря. Общее количество опубликованных научных работ – более 400. В 2018 году издан сборник рассказов «Невыдуманные истории» ( с книгой можно ознакомиться перейдя по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/FKuh/P9jQrCwT2).

Бухарицин по сей день участвует в изобретательской деятельности, которая принесла ему более 20 патентов на изобретения.

Петр Иванович необычайно энергичный и одаренный человек, о чем свидетельствует длинный список его трудов и наград.

Петр Бухарицин имеет государственные и общественные, в т.ч. международные награды: 8 орденов, 21 медаль, именное оружие - Парадный морской кортик. Почётные звания: «Почетный член Всероссийского общества охраны природы»; «Заслуженный деятель науки и образования» Российской Академии Естествознания; «Основатель научной школы» Российской Академии Естествознания; «Заслуженный деятель науки и техники» Российской Академии Естествознания.

Члены и партнеры Промышленного профсоюза выражают Бухарицину Петру Ивановичу благодарность за многолетний добросовестный труд, огромный вклад в изучение Каспийского моря, и желают ему крепкого здоровья, неиссякаемой творческой энергии, благополучия и успехов в реализации задуманных проектов.

В завершение мы хотим поделиться с читателями нашего сайта свежим интервью газеты «Волга», в котором Петр Иванович в непринужденной форме отвечает на вопросы, заданные корреспондентом касаемо его трудовой жизни:

https://cloud.mail.ru/public/CvpJ/aPNnsjrS9

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!