Это будет событие в культурной жизни не только Астрахани, но и России!
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Это будет событие в культурной жизни не только Астрахани, но и России!

Это будет событие в культурной жизни не только Астрахани, но и России!

Астраханский государственный театр оперы и балета 2 сентября оперой М.П. Мусоргского «Хованщина» отрывает II Международный фестиваль классической музыки OperaFirst 2022. Осуществление проекта стало возможным благодаря национальному проекту «Культура».

Опера будет представлена в живых декорациях кремля на Соборной площади. Постановку оперного спектакля под открытым небом осуществляют дирижёр-постановщик Валерий Воронин, режиссёр-постановщик Константин Балакин, художник-постановщик Елена Вершинина, хормейстер-постановщик, заслуженный деятель искусств России Галина Дунчева, художник по свету Ирина Вторникова.

На пресс-конференции для местных СМИ художественный руководитель и главный дирижёр театра Валерий Воронин сказал:

«Символично, что 10 лет назад мы впервые поставили оперу Мусоргского „Борис Годунов“ в кремле, и сегодня вновь вернулись к этому композитору. Это сложная, грандиозная опера. Я благодарю созвездие артистов из Мариинки и Большого театра, которые согласились принять участие в проекте. Вместе с ними будут петь и наши солисты. Надеюсь, что опера станет знаковым событием в культурной жизни не только Астрахани, но и России».

Главное действо спектакля развернётся в центре Соборной площади. Там установлена большая сцена, на которой возвышаются огромные деревья, и годичное кольцо дерева, символизирующие объединение героев и проецирующее смену периодов истории. В спектакле будет задействовано более 600 человек: артистов, работников различных цехов, административный состав. По эскизам Елены Вершининой пошито 450 нарядов и облачений.

Константин Балакин отметил авторское прочтение оперы.

«В силу своей сложности, музыкальности языка, продолжительности по времени, оперу „Хованщина“ не часто можно увидеть в репертуаре театров. В оригинале она идёт 3,5 часа, у нас чуть более 2 часов. Для нас было важно не выплеснуть самое главное, оставить то, что должно быть, — сказал режиссёр. — Нам интересно было работать творческой командой, которая уже не раз ставила постановки в кремле».

Также он отметил работу сводного хора в составе солистов астраханского театра и Государственного хора Республики Калмыкия имени А. Цебекова:

«Хор звучит великолепно, в нём замечательная палитра голосов. Красота хоровых сцен, бесспорно, усиливает восприятие оперы».

Заглавные партии в опере исполнят приглашённые солисты Большого театра России Николай Казанский, Александр Краснов и Максим Пастер, солисты Мариинского театра Глеб Перязев и Андрей Зорин.

Глеб Перязев, четвёртый раз принимающий участие в постановках Астраханского театра оперы и балета, делится впечатлениями:

«Петь на открытых пространствах сложнее и ответственней. В мае пел на Дворцовой площади на День города в Санкт-Петербурге, где собралось около 20 тысяч человек. Ощущения непередаваемые — просто людское море. А надо так спеть, чтобы донести до каждого то, что задумал композитор».

Через два дня в кремле оживут исторические события конца XVII века накануне петровских реформ, когда в России шла напряжённая борьба старого и нового, борьба сторонников церковной реформы со старообрядцами. Астраханцы окунутся в правдивую картину русской жизни.

По материалам пресс-службы губернатора Астраханской области.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.