Экспертный совет минпрома одобрил четыре проекта для Стратегии-2035
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Экспертный совет минпрома одобрил четыре проекта для Стратегии-2035

Экспертный совет минпрома одобрил четыре проекта для Стратегии-2035

1.03.2019  состоялось заседание членов экспертного совета  в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития Астраханской области, посвященное эффективным инвестициям  в промышленность региона. По инициативе  врио губернатора Сергея Морозова, к формированию Стратегии-2035 привлекают ученых, предпринимателей, представителей общественности, высококвалифицированных специалистов. Участники заседания обсудили отраслевую стратегию министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов.

«Известно, что ведущей отраслью в Астраханской области является топливно-энергетический комплекс. Однако, вместе с тем, мы понимаем, что нельзя делать ставку на одного игрока, - заметил и.о. министра промышленности и транспорта Сергей Кучумов. – Необходимо развивать также и перерабатывающую промышленность».

Сергей Кучумов особо отметил развитие судостроительного кластера. По его словам, это тот механизм, который позволит вовлечь в судостроение и другие смежные отрасли. Речь идет не только о строительстве судов для нефтегазовой сферы, но и пассажирских, а также о восстановлении рыбопромыслового флота на Каспии.

«Развитие судостроительного кластера позволит обеспечить астраханцев долгосрочной и хорошо оплачиваемой работой», - подчеркнул он.

Начиная со второй половины марта, в регионе заработает фонд развития промышленности. Фонд создается как мера поддержки, в первую очередь, для местных промышленных предприятий.

«В прошлом году мы использовали механизм субсидирования затрат на модернизацию производства, - сообщил Кучумов. -  Фонд — это новый механизм, который позволяет использовать финансовые инструменты для того, чтобы поддержать производство именно в текущей стадии. А для организаций, которые готовы выйти на более высокий уровень, мы предлагаем через фонд получать поддержку из федерального бюджета».

Кроме того, фонд будет работать по принципу одного окна, оказывать консультативную поддержку и сопровождение проектов с нуля и до получения товарной продукции.

Генеральный директор ОЭЗ «ЛОТОС» Сергей Милушкин предложил вставить в Стратегию-2035 возможность увеличения регионального фонда развития промышленности, для того чтобы больше предприятий могли получить поддержку от области и федерального центра.

Руководитель АО «Южный центр судостроения и судоремонта» Константин Марисов внес предложение детально рассмотреть сельскохозяйственный потенциал Ирана и активнее сотрудничать с южными соседями на предмет экспорта фруктов и овощей.  Для этого нужно создавать грузовой хаб, отлаживать транспортный коридор, соединяющий прикаспийские государства и открывающий новые возможности для торговли.

«Если иранцы в силу ряда причин не могут самостоятельно наладить экспорт, мы должны создать такие условия, - уверен он. -  Нужно организовать оптимальную логистику. Если не получается своими силами, нужно приглашать специалистов».

На заседании были рассмотрены проекты в разных сферах промышленности:

Проект 1 «О проблематике функционирования промышленных предприятий и необходимости создания регионального Фонда развития промышленности».

Проект 2 «О развитии судостроительных предприятий группы компаний ОСК в Астраханской области».

Проект 3 «Освоение ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» месторождений Северного Каспия».

Проект 4 «Газпром переработка».

Экспертный совет одобрил все проекты. Теперь они войдут в основу стратегии отрасли.

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!