Я не приемлю этой реформы потому, что она не справедлива
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Я не приемлю этой реформы потому, что она не справедлива

Я не приемлю этой реформы потому, что она не справедлива

Вопросы реформирования пенсионной системы обсудили на общественном совете при минпроме Астраханской области.

Председатель Промышленного профсоюза, член общественного совета при Министерстве промышленности, транспорта и природных ресурсов Владимир Босов,  выступил от имени членов общественной организации, объединившей только в Астраханской области 59 первичных профсоюзных организаций, в том числе таких предприятий, АО «АСПО», АО «ССЗ «Лотос», ООО «Галактика» и т.д. Он, в частности, сказал, что обсуждение инициативы правительства по повышению пенсионного возраста прошли во всех трудовых коллективах, учебных заведениях, советах ветеранов, на кухнях жителей Астраханской области. Статистика говорит, что более 90 процентов россиян против повышения пенсионного возраста, в нашем – же случае не удалось услышать ни одного голоса в поддержку предложенной реформы.

Члены Промышленного профсоюза, не входящего в состав ФНПР, поддерживают заявление председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова о том, что прежде, чем принимать решение о повышении пенсионного возраста необходимо обеспечить хотя бы минимум норм социального обеспечения в стране, которые закреплены в 102 конвенции МОТ (Международной организации труда), принятой в 1952 году, предусматривающей коэффициент замещения пенсии не менее 40% прежнего заработка гражданина, размер пособия по безработице не менее 45% от заработка и т.д., и все это, естественно, не менее прожиточного минимума,  ратифицированной во многих странах в том числе Албании и Нигерии, в странах старой Европы более высокий социальный стандарт. В случае же неизбежного повышения уровня безработицы при пособии в 850 рублей в месяц – это геноцид. Или как выразился председатель КПРФ Геннадий Зюганов: «это людоедский, антигуманный и бесчеловечный документ».

 Члены Промышленного профсоюза, не входящего в конфедерацию труда России, так же поддерживают позицию Олега Шеина, депутата Госдумы, вице-президента конфедерации труда России, в том, что, предложив радикальное повышение пенсионного возраста инициаторы даже не попытались найти пути пополнения бюджета ПФ другими способами. Хотя по мнению независимых экспертов даже настоящее положение бюджета ПФ позволяет не только существовать в дальнейшем, но и повышать уровень пенсий. К тому же есть достаточное количество действенных мер и резервов для увеличения пополняемости бюджета ПФ.

Никто даже не заикнулся об оптимизации самого ПФ, который содержится и функционирует на наши взносы, а ведь он у нас не идеален. Численность ПФ РФ порядка 122 тыс. человек, к примеру в Японии (сопоставима с Россией по численности населения) порядка 15 тысяч человек, в Канаде (сопоставима по территории) 9 тысяч человек, в США (численность населения более, чем в 2 раза, объемы пенсионных выплат более чем в 9 раз превышают российские аналоги) численность пенсионных структур около 60 тысяч человек, в том же Казахстане ( тот же процент ВВП на душу населения) в государственном центре по выплатам пенсий работает 3 тысячи человек. Имущество ПФ, представлено офисами в каждом районе городов и областей нашей необъятной родины, да так, что по расчетам на каждого работника ПФ приходится более 17 квадпатных метров офисной площади, в среднем конечно. Не дурно. Есть место оптимизации процесса тем более, что функция сбора пенсионных взносов переложена на налоговую инспекцию.

Потом нужно учитывать, что такие высокогуманные выплаты, как материнский капитал, участникам боевых действий (Афганистан, Чечня, теперь Сирия и т.д.), а также чернобыльцам, по потере кормильца, многодетным семьям, специалистам-ядерщикам, шахтерам, инвалидам и т.д. и т.п. выплачиваются   из средств ПФ, они, конечно, датируются из бюджета страны, но ненужно представлять бюджетные выплаты, как помощь несостоятельному ПФ. Это прямые обязательства бюджета страны и не факт, что они полностью выполняются.

Ну и наконец, говоря о повышении пенсионного возраста в России, высвобождении для народного хозяйства дополнительной армии престарелых работников обратим внимание на мировые и наши собственные тенденции по развитию рынка труда. Они как раз обсуждаются на международной промышленной выставке «ИНПРОМ» в Екатеринбурге. Так вот там заключаются контракты по созданию «умных заводов», которые высвобождают работников предприятий, заменяя их высокотехнологичным оборудованием и роботами. Рассуждают о поездах, кораблях без экипажей. В работе принимают участие российский министр промышленности Денис Мантуров и президент ОСК Алексей Рахманов. Именно модернизация производства, внедрение инноваций, в том числе робототехника и т.д., по их мнению, приведут к повышению производительности труда и сопутствующему высвобождению персонала. Идут дискуссии о сокращении рабочей недели.

И ещё к этой же тенденции, сейчас в   стране внедряется система независимой оценке квалификации в среднем профессиональном образовании. Это проводится для содействия трудоустройству выпускников профессиональных образовательных организаций. То есть у нас в стране уже более половины выпускников колледжей по специальности устроить невозможно, проводятся квалификационные испытания и выпускнику выдается специальное свидетельство, позволяющее «работодателям отбирать наиболее подготовленных специалистов, сокращает затраты на оценку квалификации кандидатов, доучивание и адаптацию».

Так не идет ли инициатива правительства в разрез с их же мероприятиями по модернизации, автоматизации, попыткам трудоустроить выпускников ВУЗом и СУЗов. По мнению главы КПРФ Геннадия Зюганова: «Внесение такого проекта закона … подрывает доверие граждан, срывает модернизацию, внедрение новых технологий и т.д., потому что это расплодит тех, кто готов работать за мизерную зарплату. Таким образом, это наносит тройной удар по народонаселению».

Закончить хочу словами члена общественной палаты РФ Элины Жгутовой «Меня не убедили в необходимости реформ. Я патриот, но я не приемлю этой реформы потому, что она несправедлива и из-за этого нарастает социальный протест в обществе».

 

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!