Я б в рабочие пошел, если бы …
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Я б в рабочие пошел, если бы …

Я б в рабочие пошел, если бы …

Рабочие специальности входят в пятёрку самых востребованных работодателями Астраханской области. По данным аналитиков HeadHunter, число вакансий составило 18% от общего числа предложений на hh.ru по региону.

На работу приглашают механиков, техников, наладчиков, кладовщиков, электрогазосварщиков, маляров, слесарей, электриков, фрезеровщиков. Ряд вакансий предполагает работу вахтовым методом как в соседних регионах, так и в дальних уголках России, например, на Крайнем Севере, а также в странах СНГ, в частности, в Казахстане и Белоруссии.

Если говорить о соискателях этой сферы – большинство из них мужчины (93%) в возрасте от 26 до 35 лет (45%). Почти половина кандидатов имеет среднее специальное образование (52%), 8% – неоконченное высшее», – отмечается в исследовании HeadHunter.

Что касается уровня заработных плат, то в среднем слесарю в Астрахани предлагают около 58 тысяч рублей, сварщику — 78 тысяч, токарю — порядка 67 тысяч, механику и электрику – 25 тысяч.

Почему же люди не идут в рабочие? На ряду с поверхностными причинами этого, есть одна базовая, которая изучается в престижных экономических и управленческих учебных заведениях, но на практике почему-то игнорируется или забалтывается.

 Речь идет о пресловутом качестве трудовой жизни, как степени удовлетворенности личных потребностей и интересов работника. А это не только уровень заработной платы, в современном обществе большое значение имеет и трудовая демократия, и безопасные и комфортные условия труда, и возможность профессионального роста и уверенность в будущем, социальная полезность работы и достойное её место в человеческой жизни.

А на практике начинать нужно с заключения коллективных договоров на предприятиях, отсутствие или несоблюдение которых говорит о социальной незрелости предприятия и его руководителей. А это представляет потенциальную угрозу для соискателей и значительно снижает привлекательность объявленных вакансий.

 

 

Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!