Итоги инженерного хакатона
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Итоги инженерного хакатона

Итоги инженерного хакатона

С 22 июля по 30 ноября Южный центр судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит АО "ОСК") совместно с Астраханским государственным университетом провели уникальный конкурс – "Инженерный хакатон". Основная цель мероприятия – формирование кадрового резерва инженеров-проектировщиков для астраханских верфей, замещения вакантных мест, организации целевых практик и стажировок на предприятиях судостроительного кластера ЮЦСС.

Лучшие из лучших, молодые и перспективные специалисты поборолись между собой и доказали экспертам судостроительной отрасли, кто быстрее и качественнее может выполнять реальные производственные задачи, которые ежедневно ставятся перед инженерами-проектировщиками в подразделениях ЮЦСС.

Общее количество желающих принять участие в хакатоне превысило 60 человек. При этом организаторы отметили, что мероприятие привлекло и тех, чей возраст превышал указанную в положении конкурса границу в 25 лет. Среди участников инженерного состязания оказались представители 20 образовательных организаций и производственных предприятий судостроительной отрасли из Санкт-Петербурга, Москвы, Ставрополя, Нижнего Новгорода и Астрахани.

В рамках программы "Инженерного хакатона" провели ряд тематических онлайн-мероприятий (мастер-классов), посвящённых технологии выполнения конкурсных заданий и обсуждению некоторых тонкостей и особенностей программной среды. Эти мастер-классы поспособствовали расширению профильных компетенций участников и преодолению сложностей, возникающих в процессе выполнения конкурсных заданий.

Напомним, что задания "Инженерного хакатона" были адаптированы к реальным технологическим задачам судостроительной отрасли региона и сгруппированы по трём тематическим блокам:
• корпусные конструкции и их элементы;
• общие схемы расположения оборудования и помещений;
• инженерная графика.

При этом задания сформировали на основе проектно-технической документации заказов, строящихся в настоящее время на основных производственных площадках Южного центра судостроения и судоремонта.

"Инженерный хакатон однозначно дает толчок молодым специалистам попробовать свои силы, оценить возможности и понять, какие задачи ставятся перед специалистами судостроительной отрасли", - высказался участник конкурса Василий Шахов.

По итогам проведения "Инженерного хакатона" подготовлены и направлены от лица АО «ЮЦСС» специальные электронные сертификаты для 13 иногородних участников, выполнивших инженерно-технические задания конкурса, а также благодарственные письма в адрес руководителей учебных заведений участников конкурса и партнеров.

Организационным комитетом определены 5 лучших участников конкурса инженерно-технических работ. Победители награждены сертификатами на оплачиваемую стажировку для её прохождения в структурных подразделениях Южного центра.

Кроме того, один из победителей будет удостоен специального приза от партнёра конкурса ООО «Кадматик» – прохождение стажировки в компании CADMATIC (г. Санкт-Петербург).

"Учитывая положительные результаты и опыт проведения конкурса, а также в рамках дорожной карты сотрудничества между ЮЦСС и Астраханским госуниверситета необходимо запланировать проведение Инженерного хакатона в 2021 году", - подчеркнул заместитель генерального директора по персоналу АО "ЮЦСС" Эльдар Эрембетов.

Хакатон проводился при поддержке партнеров конкурса: АРО "СоюзМаш", ООО «Академия новых технологий», Промышленного профсоюза, интернет-ресурса Корабел.ру, компании AUTODESK, а также ООО «Кадматик» (CADMATIC).

Юлия Конопатова, внештатный корреспондент газеты «Вестник судостроителя».

 

 

Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!