ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Исследование ВШЭ: 83% россиян называют себя счастливыми
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Исследование ВШЭ: 83% россиян называют себя счастливыми

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: Исследование ВШЭ: 83% россиян называют себя счастливыми

Эксперты оценили, как менялось самоощущение граждан за время пандемии и военной спецоперации

Ведомости от 22.08.22

Доля счастливых людей в России в 2022 г. сократилась по сравнению с прошлым годом, но лишь на 1 п. п., следует из опроса Центра исследований гражданского общества ВШЭ. В этом году 83% россиян называли себя счастливыми, в 2021 г. – 84%. 33% респондентов назвали себя безусловно счастливыми (в 2021 г. – 30%), 50% считают, что «скорее счастливы, чем нет» (в 2021 г. – 54%).

Участниками исследования в 2022 г. стали 2003 человека. В сопроводительной записке к результатам исследования его авторы пишут, что за последние четыре года общий уровень счастья почти не изменился «несмотря на пандемию и напряженную обстановку в мире». К примеру, в 2019 г. была зафиксирована самая низкая доля счастливых граждан в России за последние четыре года – 79%.

Директор Центра исследований гражданского общества ВШЭ Ирина Мерсиянова говорит, что в основном пандемия с необходимостью самоизоляции и ограничениями не ударила по социальному оптимизму людей. В целом, полагает она, и события после 24 февраля «не сказались на снижении уровня счастья среди россиян»: «Люди оценивают его по своему ближайшему окружению, по микросоциуму, а не по макропроцессам, которые происходят».

Социальный психолог Алексей Рощин считает, что высокий уровень счастья респондентов ВШЭ «показывает низкий уровень их запросов». В свою очередь доктор психологических наук Екатерина Михайлова объясняет, что россияне «защищают свою идентичность», когда говорят, что считают себя счастливыми. «То есть это декларация: нам трудно, а мы все равно себя хорошо чувствуем, и не такое видали», – поясняет она. Кроме того, Михайлова полагает, что россиянам «свойственно магическое мышление»: «Сказать, что ты несчастлив, – это накаркать, вдруг станет хуже, уж лучше сказать, что все хорошо».

В марте 2022 г. 83% респондентов ВЦИОМа говорили, что считают себя счастливыми («определенно счастливы» были 37% граждан, скорее счастливы – 46%). 14% респондентов назвали себя несчастными. К примеру, тогда социологи выявили, что более счастливыми считают себя жители Южного федерального округа (среди них такими себя называет 87% респондентов). «Это связано с географическим положением: здесь наличие солнца определяет выработку кортизола, отвечающего за хорошее настроение и удовлетворенность, поэтому мы имеем такие результаты», – полагает психолог Марина Солдатенкова.

Согласно исследованию ВШЭ, в 2022 г. наиболее высокий уровень счастья зафиксирован у граждан в возрасте 31–40 лет (88% из них счастливы). С возрастом этот показатель снижается: среди тех, кому за 65, счастливыми назвали себя 75% россиян. Наиболее счастливыми также оказались семейные люди: 88% респондентов, находящихся в супружеских отношениях, назвали себя счастливыми, тогда как среди не состоящих в браке или разведенных таких 78%. Большинство россиян (93%), не испытывающих финансовых проблем, также назвали себя счастливыми. При этом 31% из тех, чей доход лишь с большим трудом позволяет удовлетворить основные потребности, назвали себя несчастливыми.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.