Информацию о состоянии мобилизованных астраханцев заслушали на заседании областной думы.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Информацию о состоянии мобилизованных астраханцев заслушали на заседании областной думы.

Информацию о состоянии мобилизованных астраханцев заслушали на заседании областной думы.

По поручению спикера Игоря Мартынова первый заместитель председателя комитета по социальной политике Денис Харитонов, который поддерживает тесный контакт с астраханскими солдатами и офицерами, принимающими участие в специальной военной операции, посетил военную часть, где проходят подготовку мобилизованные астраханцы. На пленарном заседании он сообщил обо всем увиденном депутатскому корпусу. 

По словам Дениса Харитонова, астраханцы, призванные в ряды вооруженных сил в рамках частичной мобилизации, проживают на территории военных городков в трехэтажных казармах, где имеется горячий душ, комната отдыха, спортивный зал. Вещевым довольствием бойцы обеспечены полностью. Если боец имеет нестандартный (очень большой) размер одежды или обуви, вопрос решается индивидуально. Денис Харитонов отметил, что было выявлено несколько случаев мобилизации ребят с медицинскими противопоказаниями. «По ним были определены медицинские комиссии, на основании которых они будут возвращены домой», - пояснил Денис Юрьевич. 

Больше всего возникает вопросов по кредитным каникулам. «Ребята по кредитам уже писали заявления, но на тот момент закон о кредитных каникулах еще не вступил в силу. Сейчас многие опять написали. И некоторые банки уже приостановили прием платежей», - сообщил Денис Харитонов. 

Рассказал Денис Юрьевич и о том, как проходит боевая подготовка. «Занимаются с мобилизованными профессиональные инструкторы. Ребята осваивают технику. Настрой у всех боевой. Отказников нет. Офицерский состав, который был мобилизован из наших земляков, очень грамотный. Большей частью они принимали участие в боевых действиях», - отметил он. 

Также Денис Харитонов обратил внимание на огромное количество фэйковой информации, заполонившей социальный сети и мессенджеры. Он сообщил депутатскому корпусу правдивую информацию о том, что вещевого довольствия достаточно, у мобилизованных, в отличие от срочников, есть возможность выхода в город, условия проживания комфортные. Вместе с тем, Денис Харитонов отметил, что совсем отказываться от гуманитарной помощи не следует, но надо подходить обдуманно, ориентируясь на запросы мобилизованных граждан.

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов поблагодарил Дениса Юрьевича за предоставление объективной, достоверной информации о положении дел и постоянное участие в гуманитарных миссиях, поддержку наших бойцов.

По материалам пресс-службы Думы Астраханской области.

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.