Имеет ли право полиция проверять телефон: разъяснения юриста
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Имеет ли право полиция проверять телефон: разъяснения юриста

Имеет ли право полиция проверять телефон: разъяснения юриста

Мы неоднократно слышали новости, как полиция могла проверить у молодых людей телефоны на наличие "запрещённых подписок". И у многих людей на фоне таких новостей начинаются дебаты: а правомерно ли такое требование вообще или нет?

Давайте разберёмся в вопросе.

Наше законодательство содержит два вида визуальной проверки со стороны полиции: осмотр и досмотр.

Соответственно, осмотр - это просто визуальная оценка предмета/человека и т.д. Как пример: в полицию поступили сведения о том, что украли красный телефон с царапиной на задней крышке. Соответственно, полицейский имеет право произвести осмотр телефона на наличие таких характерных признаков.

Однако досмотр - это уже когда происходит "просмотр внутри" (уж извините за такие страшные словосочетания, просто так легче объяснить). То есть досмотр может быть: багажника автомобиля, IMEI у телефона, досмотр человека (когда проверяют его карманы) и т.д.

В общем, в терминах разобрались. Теперь к разъяснениям, по существу.

Полицейский имеет право осмотреть ваш телефон, но только с ВАШЕГО СОГЛАСИЯ. Если же вы не даёте своего согласия, то в таком случае полицейский уже может потребовать досмотреть ваш телефон, но тут уже вашего СОГЛАСИЯ НЕ НУЖНО, поскольку это требование. Но у полицейского тоже есть ряд ограничений по досмотру: досмотр должен осуществляться с составлением протокола досмотра, а также обязаны присутствовать двое понятых, которые также будут указаны в протоколе досмотра.

Но тут есть тоже важный момент. Досмотреть телефон внутри можно - это мы уже убедились. Но вот переписку вашу читать и смотреть ваши мессенджеры полицейский не имеет права. Дело в том, что на законодательном уровне действует тайна переписки. И вот тайну переписки можно нарушить только на основании судебного постановления. Т.е. если суд вынесет постановление, что вашу переписку можно просмотреть - ну тогда полицейский вправе это осуществить.

Но и тут есть нюанс. Вообще наше законодательство сплошняком состоит из нюансов, ну что уж поделать. Если у полицейского есть основания полагать, что телефон содержит что-то незаконное или сам телефон является предметом правонарушения, то в таком случае полицейский и вовсе может его изъять с оформлением соответствующего протокола. И вот в таком случае судебного постановления уже не потребуется. Вот такие вот дела. Об этом уже высказался Конституционный суд (тезисно: пока полицейский через суд будет получать постановление, предмет правонарушения уже может быть уничтожен).

Ну и если вы отказываетесь предоставлять свой телефон, то в таком случае в отношении вас могут оформить ст. 19.3 КоАП РФ о неповиновении полиции, где санкция - арест до 15 суток.

Поэтому, к сожалению, констатация факта проста: если полицейский докопается до вас с телефоном, то в выигрышном положении, с точки зрения закона, будет он.

Юрист Эдуард Чубуров специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.