Или 12 792 рубля в месяц, или пенсия
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Или 12 792 рубля в месяц, или пенсия

Или 12 792 рубля в месяц, или пенсия

Когда мы молоды и впереди целая жизнь, не нужно задумываться о грядущей старости и пенсии соответственно. Но каждый год отнимает силы, здоровье и трудоспособность, поэтому все сильнее возникает желание получить заслуженный отдых, посвятить свободное время себе и своим близким, особенно если вся жизнь была проведена на работе, а на личные дела удавалось выделить время только в периоды коротких отпусков.

Но в последнее время у многих появилось препятствие, это связано с действием пенсионной реформы и постепенным повышением пенсионного возраста. Многие столкнулись с проблемой, когда работать в прежнем режиме уже нет возможности, подводит здоровье, или человек просто перестал соответствовать своей служебной должности в силу возраста. Как быть в такой ситуации, когда до пенсии еще несколько лет, а сил продолжать работать нет уже сейчас?

Досрочная пенсия

Досрочный выход на пенсию предусмотрен не только для сотрудников, которые относятся к льготным категориям, но и для предпенсионеров, которым осталось работать не более 5 лет. В рамках действующей пенсионной реформы происходит постепенное повышение пенсионного возраста. В связи с этим в 2023 г. к категории предпенсионеров относятся мужчины, рожденные с 1961-го по 1963 год, и женщины 1966–1968 годов рождения.

Обладатели льготных категорий, специального стажа и досрочной пенсии получают статус предпенсионера еще раньше. К примеру, граждане, уволенные по сокращению штата в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, получают право на досрочное назначение пенсии на 2 года раньше положенного срока.

У предпенсионера должен быть наработан необходимый стаж – это 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. После потери работы предпенсионер должен получить статус безработного и встать на учет в центр занятости, где ему предложат назначение досрочной пенсии. При отказе от назначения пенсии предусмотрено повышенное пособие гражданам предпенсионного возраста, его размер составляет 12 792 руб.

Юрист Артемьева И. В.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!