Ходить ли в храм или мечеть во время эпидемии?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Ходить ли в храм или мечеть во время эпидемии?

Ходить ли в храм или мечеть во время эпидемии?

В православных храмах и мечетях Астраханской области введены специальные меры против распространения коронавируса для того, чтобы не подвергать опасности жизнь и здоровье верующих. Санитарные правила ужесточены в соответствии с рекомендациями Московского Патриархата Русской православной церкви и Центрального духовного управления мусульман России.

Ранее Священный Синод на заседании 11 марта с.г. принял Заявление в связи с распространением коронавирусной инфекции.

«Во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах, — отмечается в заявлении. — Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции. Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих».

Очень доходчиво разъяснил основные правила поведение верующих в период эпидемии епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, он, в частности, отметил, что мы живем в эпоху новых технологий: интернета, смартфонов, планшетов. Часто мы недовольны развитием таких технологий: они могут потворствовать человеческим слабостям, умножению грехов. Но в данной ситуации они могут нам помочь.
«Всенощную можно слушать у себя дома, помолиться в тишине. Некоторым это даже больше нравится, потому что в храме часто что-то отвлекает. Мы знаем, что некоторые люди удалялись от мира: уходили не от людей, а от суеты, предаваясь уединенной молитве. Можно человеку, который опасается инфекции или подвержен особому риску, например, престарелому, слушать песнопения и тексты всенощной и Литургии, не приходя в храм. Нынешняя ситуация с противовирусными мерами способствует уединению и может помочь больше времени уделить молитве. Хорошо, что к карантинным мерам приходится прибегать не в какое-то другое время, а Великим постом.

Время испытаний — это, наоборот, время явления любви и заботы о ближних. Если вас просят надеть маску, требуют соблюдения правил, то лучше пойти навстречу, даже если вы считаете это излишним. Можно заразиться не коронавирусом, но плохими мыслями.
Хорошо бы выйти из этого времени испытаний, научившись любить и помогать другим. Например, приносить продукты пожилым людям, которым не рекомендовано выходить из дома. Или поддерживать друг друга.
Проводя так время Великого поста, мы сможем встретить Светлое Христово Воскресение не только в телесном здравии, но в мире с ближними и в духовной радости».

«Для того, чтобы не подвергать опасности здоровье верующих (а среди них немало пожилых людей), Астраханская епархия приняла решение отменить общегородской Крестный ход 19 апреля, в день Светлого Христова Воскресения», - сообщил настоятель Успенского кафедрального собора Астрахани, протоиерей Дионисий. 

Также меры по безопасности в связи с угрозой заражения коронавирусом применяют и в мусульманских мечетях. По распоряжению муфтия Рауфа хазрата, время пребывания верующих в культовых сооружениях и время пятничных проповедей будет ограничено. 

Верующих попросили ограничить рукопожатия и объятия по окончании молитв. В мечетях должна быть организована дополнительная санобработка и проветривание помещений. По завершении молитв следует обрабатывать руки и лицо антисептиком. 

Ко всему прочему, Муфтий Рауф-хазрат призвал людей старше 60 лет (именно они входят в группу риска по коронавирусу) временно воздержаться от посещения мечетей. 

 

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.