Не стареют душой ветераны
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Не стареют душой ветераны

Не стареют душой ветераны

В конференц-зале Промышленного профсоюза, при председателе профсоюза Владимире Босове прошло совещание по подведению итогов работы ветеранского крыла профсоюза в 2017 году и определению основных задач отраслевых ветеранских организаций на 2018 год. С докладом о проделанной работе выступила председатель Совета ветеранов Группы компаний «Каспийская Энергия» Нина Михайловна Засыпкина. Она в частности отметила, что Совет ветеранов войны, тружеников тыла, ветеранов труда КНРГ весь год работал в плановом режиме: проводился прием посетителей в кабинете Совета ветеранов по ул. Безжонова, 103 «Б». Экстренные вопросы ветеранов решались по телефону. Регулярно, согласно плану, проводились проверки условий жизни тружеников тыла военных лет, консультации по факту обращения в органы исполнительной власти, помощь в документальном сопровождение.  В знаменательные даты (День Победы, День пожилого человека и др.) совместно с Советами ветеранов поселков им III Интернационала, ХХ лет Октября, при организационной поддержке актива Промышленного профсоюза проводились праздничные мероприятия. Помощь в проводимой работе оказывал Совет ветеранов Советского района, городской Совет ветеранов, депутат городской думы Надежда Гоголева.  В праздничных мероприятиях участвовали детские, молодежные коллективы художественной самодеятельности – подшефные Промышленному профсоюзу: ансамбль танца «Фламинго», юные артисты средних школ №51, 53, 74 и Школы одаренных детей.

         Для ветеранов были организованы и проведены лекции на актуальные темы с врачами Астраханской клинической больницы ФМБА РФ – социального партнера Промышленного профсоюза. Организованы посещения концертов, просмотр кинофильмов, экскурсии. По поручению ветеранов хочу поблагодарить председателя Промышленного профсоюза Владимира Босова за поддержку и помощь ветеранам, благодаря которой жизнь ветеранов продолжает быть активной и насыщенной. В 2017 году депутатом Областной думы Татьяной Улезко 15 ветеранам оказана материальная помощь. Актив Совета ветеранов благодарит Татьяну Александровну за понимание и заботу.

                   Председатель Совета ветеранов ССЗ им III Интернационала Виктор Петрович Пыркин обратил внимание, что в ноябрьском выпуске газеты Промышленного профсоюза «Вестник судостроителя» напечатана статья с призывом к работникам отрасли, членам Промышленного профсоюза при выходе на пенсию регистрироваться в Советах ветеранов предприятий для дальнейшего участия в общественной жизни предприятий и профсоюза. «Мне, как председателю, поступило множество звонков от жителей поселков компактного проживания работников отрасли, не работавших в судостроении, судоремонте, с просьбой вступить в Совет – доложил Виктор Петрович.  Вынужден был отказать и направлять звонки по назначению, так как наш Совет профессионально ориентирован. Для прочих ветеранов есть территориальные Советы ветеранов (районные и городской). Приятно, что работа нашего Совета не на бумаге, а на деле помогает людям и ветераны судостроители находятся как бы в привилегированном положении, тем более нужно гордится причастностью к славной семье Астраханских корабелов и дорожить членством в Совете ветеранов предприятия.  Призываю пожилых людей, бывших работников завода быть активными, общаться со сверстниками, не «замыкаться в себе».

         «В настоящем нас, ветеранов заботит не только личное благополучие. Нас волнует состояние нашего завода - продолжил член Совета ветеранов АО «АСПО» Василий Никитович Казаков, его загруженность, занятость работников, их профессиональная подготовка. Желаем заводчанам интересных, перспективных заказов, заводу процветать так же, как в годы нашей молодости! Руководству Группы компаний «Каспийская энергия» большая благодарность за системную заботу о ветеранах».

         Актив ветеранского крыла Промышленного профсоюза признал проводимую работу плодотворной и рекомендовал заводским Советам ветеранов строить свою работу в том же ключе, что и в 2017 году, обращая особое внимание на адресность оказываемой помощи и взаимодействие с другими ветеранскими организациями, исполнительной властью и депутатским корпусом. Совещание прошло активно, в деловой и творческой обстановке.

 

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.