К 100летию Почетного профессора АГТУ, замечательного педагога и учителя нескольких поколений Полыновского Германа Львовича
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

К 100летию Почетного профессора АГТУ, замечательного педагога и учителя нескольких поколений Полыновского Германа Львовича

К 100летию Почетного профессора АГТУ,  замечательного педагога и учителя нескольких поколений Полыновского Германа Львовича

12 апреля 2016 г. исполняется 100 лет со дня рождения кандидата технических наук, профессора кафедры «Начертательная геометрия и инженерная графика» Полыновского Германа Львовича, Почетного профессора Астраханского государственного технического университета,  замечательного педагога и учителя нескольких поколений.

Судьба Германа Львовича неразрывно связана с кафедрой «Начертательная геометрия и инженерная графика» Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства (ныне Астраханский государственный технический университет), куда он приехал в 1947 г. по конкурсу. Он проработал в этом учебном заведении свыше 60 лет, из них 40 лет – заведующим кафедрой «Начертательная геометрия и инженерная графика».

При нем началось бурное развитие кафедры, на нее пришли работать молодые специалисты – выпускники института. Под руководством Полыновского Г.Л. получила развитие научная работа преподавателей и студентов. Сам Герман Львович долгое время был научным руководителем СНО института. Будучи прекрасным шахматистом, руководил шахматной школой для иностранных студентов в институте.

Область научных интересов уникального и самородного ученого – теория графического построения кривых линий, заданных в полярной, декартовой или смешанной системах координат, теория механизмов и машин, механическое построение кривых. Им написано более ста научных работ, получено 12 рационализаторских предложений по демонстрационным приборам.

Герман Львович был культурным и разносторонним человеком. Во время праздничных застолий на кафедре он свободно читал главы из поэм, прекрасно исполнял и любил песни В. Высоцкого, Б. Окуджавы. В последние годы своей жизни он увлекся фантологией – наукой об обработке камней. Он сам обтачивал камни на специальном станке и по срезам граней определял их структуру.

Герман Львович имеет множество наград и поощрений. Одни из основных – медаль  «За доблестный труд в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.», орден «Знак Почета».

По сути Г.Л. Полыновский – это образец честности, ответственности, интеллигентности, безграничного трудолюбия, преданности своей профессии. Герман Львович с огромным желанием передавал опыт и знания коллегам, студентам, друзьям. Его глубоко интересовали вопросы совершенствования инженерного образования в техническом вузе, развития познавательной самостоятельности и потенциала студентов.

Харах Матвей Максимович

Славин Борис Матвеевич

Козлова Ирина Алексеевна

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!