Гражданский брак: в чём его коварство с юридической точки зрения
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Гражданский брак: в чём его коварство с юридической точки зрения

Гражданский брак: в чём его коварство с юридической точки зрения

В последние несколько десятков лет люди прекращают заключать традиционные браки через ЗАГС, а отдают предпочтение гражданским бракам.

В данной статье я предостерегаю с юридической точки зрения, чем такой брак опасен и какие возможны риски.

1. Гражданского брака не существует. Я не знаю, откуда люди взяли такое словосочетание, но гражданского брака в российском законе не существует. Законом признаются только те браки, которые заключены через органы ЗАГСа. А гражданский брак, с точки зрения закона... Ну максимум можно сожительством назвать, не более. И вам нужно зафиксировать данную информацию, прежде чем идти дальше.

2. Невозможно разделить имущество. Если вы в т.н. гражданском браке приобрели совместно какое-либо имущество, то в случае, если вы поругались и разъехались, то имущество поделить невозможно. Дело в том, что Семейный кодекс РФ позволяет делить только то совместно нажитое имущество, которое было нажито в период брака. А брак у нас опять же признается только через органы ЗАГСа.

3. Невозможность вступить в наследство. В случае, если один из пары умирает, то второй не сможет вступить в наследство, если не будет завещания, конечно. Всё дело в том, что по закону наследниками первой очереди (т.е. теми, кто наследуют в первую очередь) признаются дети, родители и СУПРУГ наследодателя. А супруг – это из сферы семейных правоотношений, и такой статус официально можно получить через ЗАГС.

Юрист Эдуард Чубуров специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Физрук Виктор Мирославович уже 2 сентября разрешил называть себя просто Виктор. После услышанного за день: Милосралович, Мимосралович, Малосралович.