График выплаты детских пособий в июне 2022 года. Размер детских пособий после индексации в 10%
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

График выплаты детских пособий в июне 2022 года. Размер детских пособий после индексации в 10%

График выплаты детских пособий в июне 2022 года. Размер детских пособий после индексации в 10%

В этой статье рассмотрим вопросы: в каких числах придут июньские пособия на детей; какой будет размер пособия на детей после индексации; будет ли в июне выплачена повышенная сумма выплат; кто получит 2-3 выплаты на детей от 8 до 16 лет сразу, а кто не получит ничего.

С 1 июня пособия на детей увеличат на 10%

С 1 июня в России проиндексируют МРОТ, что автоматически означает повышение социальных выплат, в том числе и детских пособий. Соответствующее постановление подписал М. Мишустин.

Минимальный размер оплаты труда теперь составит 15 279 рублей.
Размер прожиточного минимума (ПМ) для трудоспособного населения составит 15 172 рубля.

Величина ПМ в 2022 году является базой для исчисления размеров пособий:

  • беременным женщинам,
  • на детей до 3 лет,
  • на детей от 3 до 8 лет,
  • на детей от 8 до 17 лет.

Сумма указанных детских пособий будет варьироваться от региона к региону, поскольку она зависит от процента от регионального ПМ на основе доходов семьи.

Поскольку с 1 июля 2020 года в России существует абсолютный минимум для пособия по уходу до 1,5 лет, который после индексации 1 февраля 2022 года составил 7677,81 рублей в месяц, то исходя из МРОТ это пособие в настоящее время не рассчитывается. Женщина не может получать меньше фиксированного лимита в 7 677,81 рубль.

С июня на 10% увеличатся следующие пособия:

  • пособие по беременности и родам за традиционные 140 дней – 70 325 рублей, за 156 дней (осложненные роды) – 78 361,92 рублей, за 194 дня (многоплодная беременность) – 97 450,08 рублей;
  • декретное пособие женщины, чей стаж менее 6 месяцев, – 15 279 рублей в месяц;
  • ежемесячное пособие беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки – 50% от ПМ для трудоспособного населения в регионе;
  • выплаты на детей малообеспеченным семьям: от 50 до 100% от ПМ на ребенка по региону.


Проиндексированные детские пособия начнут перечислять на карты родителей:

  • с начала июня – от ФСС, который перечисляет деньги месяц в месяц;
  • с начала июля – от ПФР, который перечисляет средства в месяце, следующем за расчётным.

Время перечисления пособий органами местной администрации определяется индивидуально.

Нормативная база:

ПП РФ № 973 «Об особенностях исчисления и установления в 2022 году минимального размера оплаты труда, величины прожиточного минимума, социальной доплаты к пенсии...» от 28.05.2022

Когда придут детские пособия в июне

Те даты, в которые будут перечислены выплаты по детским пособиям в июне 2022 года, зависит от вида выплаты и ведомства, которое их осуществляет. В будущем планируется слияние ФСС и ПФР, но пока эти структуры самостоятельны, перечисление пособий они осуществляют по-разному.

В частности, ФСС выплачивает:

  • пособие по беременности и родам;
  • пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • пособие по уходу за ребенком до полутора лет*, если мама трудоустроена;
  • пособие малообеспеченной семье на первенца до достижения им 3-х лет.

Получатели от ФСС могут ожидать средства на карту с 1 по 15 июня.

*Выплата от ФСС по уходу за ребенком до 1,5 лет не зависит от подушевого дохода семьи и полагается всем трудоустроенным получателям.

ПФР выплачивает:

  • пособие по уходу за ребенком до полутора лет, если мама не работает;
  • пособие малообеспеченной семье на второго, третьего и далее детей до достижения ими 3-х лет;
  • пособие одинокому родителю на детей от 8 до 16 лет;
  • пособие малообеспеченной семье на детей в возрасте от 8 до 16 лет (включительно, то есть до достижения ими 17-и лет). Исключение здесь составляет Москва, где оператором является Департамент труда и социальной защиты населения г. Москвы.

В ПФР существует единый выплатной день – 3 число каждого месяца.

Но это означает только то, что в этот день суммы пособий направляются получателям. Когда они дойдут непосредственно до граждан, зависит от формы получения материальной помощи. Но ПФР, в отличие от ФСС, не занимается переводами непосредствен на карту получателя: для начала деньги поступают на счет банка, который выбран посредником между гражданином и Пенсионным фондом; после этого финансовое учреждение переводит средства на карты получателей.

При перечислении пособия на карту можно ожидать выплаты начиная с 3 июня, пятницы. Скорость передачи денег зависит от оперативности проведения банковских платежей. Поскольку 4 и 5 июня – выходные дни, то в зависимости от графика работы банка деньги могут прийти позже, например, в понедельник.

Если гражданин для получения выплаты обращается в кассу Почты России, то нужно уточнить график выплатного дня по данному виду пособий в своём отделении. Если пенсию приносит доставщик – также уточняйте график работы доставщиков в отделении Почты России.

Органы местной администрации (муниципалитет) выплачивают:

  • пособие малоимущим семьям на детей от 3 до 7 лет (включительно, то есть до достижения ребенком возраста 8-и лет).

Получатели материальной помощи из местной администрации могут узнать дату выплаты в отделе соцобеспечения. Органы местного самоуправления, как правило, перечисляют средства месяц в месяц. Но это остается на их усмотрение.

Внимание:
Большинство пособий имеют заявительный характер, и для их назначения требуются определенные условия. Поэтому, если вы не подавали заявление в ПРФ, ФСС или местную администрацию, то ждать адресной соцпомощи не стоит.

Единственное пособие, которое обязательно назначается всем родителям (представителям) ребенка – это по уходу до 1,5 лет.

При получении средств через банк, пособия выплачиваются только на карту российской платежной системы «МИР».

Нормативная база:

ПП РФ № 1037 «Об утверждении Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет...» от 28.06.2021;

ПП РФ № 2375 «Об особенностях финансового обеспечения, назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством...» от 30.12.2020 (ред. от 18.08.2021);

№ 151-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 26.05.2021 (ред. от 30.04.2022);


№ 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.12.2020 (последняя редакция);


№ 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 (последняя редакция);


№ 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 (с изменениями на 29 декабря 2020 года).

Новые пособия на детей от 8 до 17 лет – когда придут в июне и в каком размере? Все ли получат выплату на детей от 8 до 17 лет в июне?

Об этом виде материальной помощи российским семьям стоит сказать отдельно.

Оно введено недавно и впервые стало выплачиваться с 1 мая 2022 года через ПФР. Заявления можно было подать как через отделение Пенсионного фонда, так и через сайт «Госуслуги». Заявления, которые подавались гражданами через портал «Госуслуги» с конца апреля, были направлены в ПФР для обработки 1 мая.

Это социальное пособие для малообеспеченных семей, воспитывающих детей от 8 до 16 лет включительно (то есть до того дня, пока ребенку не исполнится 17 лет).

Выплаты назначаются с 1 апреля.

Но в сроках их получения есть один нюанс, на который стоит обратить внимание, поскольку из-за него не все семьи, имеющие право на пособие, получат его в июне.

Нормативная база:

ПП РФ N 630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, ..» от 9 апреля 2022.

Почему в мае некоторые семьи получили две выплаты за детей от 8 до 16 лет включительно?

Согласно ПП РФ №630, сложилась такая ситуация, что многие граждане получили выплаты месяц в месяц, хотя обычно ПФР так НЕ делает, поскольку по традиционному графику переводит деньги за прошлый месяц – начиная с 3 числа месяца, следующего за расчетным.

В случае с данным видом материальной помощи, согласно ПП РФ №630, первая выплата должна была осуществиться не позднее пяти рабочих дней после принятия Пенсионным фондом положительного решения о ней.

Поэтому в мае многие граждане, которым ПФР одобрил выплату в любой день до 24 числа, получили пособие в двойном размере:

  • за апрель задним числом,
  • за май – месяц в месяц.

И эта сумма их очень порадовала.

Если в мае граждане получили только одну выплату (за апрель), то майское пособие поступит на их счета уже в июне.

Кто в июне вообще не получит пособие на детей от 8 до 16 лет включительно?

Именно те граждане, которые получили два пособия в мае, в июне денег не увидят совсем, поскольку следующая, третья по счету, выплата, будет проводиться уже по стандартному графику ПФР: то есть, начиная с 3 числа месяца, следующего за расчетным.

Вывод: За июнь детское пособие семьи с несовершеннолетними в возрасте от 8 до 16 лет включительно получат 1 июля (поскольку 3 июля выпадает на воскресенье).

Если гражданин не использует банковскую карту, а деньги получает в кассе Почты России, то ему нужно ориентироваться на утвержденный в отделении график доставки пособий.

Исключение составляют жители Москвы, где выплатой занимается не ПФР, а Соцзащита, которая выплачивает средства меся в месяц: с 1 до 15 число.

Кто в июне получит двойную выплату за детей от 8 до 16 лет включительно?

Те граждане, заявление которых было одобрено 25 мая и позднее, получат первую выплату только в июне. Причем при наличии права, это также будет двойная сумма: за апрель и май сразу.

Следующий, третий платеж, за июнь они получат 1 июля, по стандартному графику ПФР (поскольку 3 июля – это выходной).

Если гражданин не использует банковскую карту, а деньги получает в кассе Почты России, то ему нужно ориентироваться на утвержденный в отделении график доставки пособий.

Кто получит пособие на детей от 8 до 16 лет включительно в тройном размере?

Если гражданин обратился за пособием только в июне и получил одобрение в этом же месяце, то первую выплату он получит через пять рабочих дней. И это будет сумма в три раза превышающая одно месячное пособие:

  • за апрель,
  • за май,
  • за июнь.

Таким образом гражданам, которые обратятся за пособием до сентября 2022 года, имея детей в возрасте от 8 до 16 лет и признаки малообеспеченной семьи, пособие будет зачислено за все месяцы сразу: начиная с апреля.

Важно помнить:
1) На получение пособия с апреля имеют право только те родители, чей ребенок в этом месяце был старше 8 лет. Если ребенок родился в мае, то выплата за апрель ему не положена. Если в июне – не полагается помощь за апрель и май.
2) Если дата доставки выпадает на выходной или праздничный день, то по закону выплата должна быть произведена ранее указанной даты на будний день, но не ранее начала выплатного месяца.

Юридическая Консультация "E911 Group", партнер Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

 

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!