Год научных побед: топ достижений учёных АГТУ!
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Год научных побед: топ достижений учёных АГТУ!

Год научных побед: топ достижений учёных АГТУ!

Пришло время вспомнить самые яркие достижения 2023 года в сфере науки и инноваций! Рассказываем об успехах наших студентов и сотрудников, для которых наука — дело жизни.

За 2023 год сотрудники АГТУ опубликовали 30 статей в изданиях, входящих в международные наукометрические базы данных и 44 статьи — в изданиях, входящих в RSCI (Russian Science Citation Index).

Общий объём научно-исследовательских работ в 2023 году — более 120 тыс. руб. на одного научно-педагогического работника.

В течение 2023 года в АГТУ проводились исследования за счёт средств 11 научных грантов: восьми грантов Российского научного фонда, одного гранта Российского фонда фундаментальных исследований, одного гранта Президента РФ для государственной поддержки молодых учёных, одного гранта Министерства образования и науки Астраханской области.

Наши учёные выиграли четыре гранта Российского научного фонда. Руководители проектов: д. х. н. Берберова Надежда Титовна, д. с.-х. н. Зайцев Вячеслав Фёдорович, к. с.-х. н. Жандалгарова Аделя Джуманияшевна, к. т. н. Якубова Олеся Сергеевна.

Молодые учёные нашего университета выиграли шесть грантов в рамках программы «УМНИК».

Учёные АГТУ зарегистрировали 50 объектов интеллектуальной собственности (19 патентов и 31 свидетельство о регистрации программ для ЭВМ).

На базе университета в партнёрстве с ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и Правительством Астраханской области прошёл II Международный молодёжный нефтегазовый научно-технический форум «Каспий — море успеха».

В 2023 году в АГТУ начал издаваться новый научный журнал «Нефтегазовые технологии и экологическая безопасность».

На счету наших учёных немало новаторских идей, успешных исследований, побед в грантовых конкурсах и стипендиальных программах. Учёные АГТУ в 2023 году в очередной раз продемонстрировали, что наш вуз — один из лидирующих научных центров юга России. Желаем всем, кто служит российской науке, новых открытий, ярких достижений и развития!

Корпункт Промышленного профсоюза в ИМТЭТ.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!