Историческое богослужение прошло в храме Георгия Победоносца в военном городке города Астрахани
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Историческое богослужение прошло в храме Георгия Победоносца в военном городке города Астрахани

Историческое богослужение прошло в храме Георгия Победоносца в военном городке города Астрахани

Святитель Николай почитается от края и до края земли нашей. Только в Астраханской митрополии более 10 храмов и церковных пределов, освященных в честь святителя Николая Чудотворца. Нет ни одной церкви, в которой не было бы намоленной иконы этого святителя, перед которыми поколения православных людей возносили молитвы, получали духовную поддержку и утешение. Николай Угодник считается покровителем моряков, умиротворителем враждующих, защитником невинно осужденных и оклеветанных, а также избавителем от напрасной смерти. Во все времена верующие обращались к святому с молитвой о хорошей погоде, добром урожае. В тропаре праздника о святителе говорится: «Правило веры, образ кротости и воздержания учитель…». С особенным трепетом во всех православных церквях прошли праздничные службы.
Но, по-настоящему историческое богослужение провели в храме Георгия Победоносца, который только будет построен в Военном городке Трусовского района Астрахани. По дороге, за больницей им. С.М.Кирова, планируется возведение нового собора в честь святого Георгия Победоносца со вторым пределом в честь Спиридона Тримифунтского. Настоятелем сего храма назначен замечательный батюшка Максим Каргин, протоиерей, который так же является настоятелем Духосошественской церкви по ул. Рождественской.
На первое праздничное богослужение собралось множество людей. В церкви практически невозможно было пошевелиться во временном помещении, возведённом на время строительства церкви. Церковь явно долгожданная. Лица людей святились. Очень многие пришли всей семьёй, с детьми. Детей было очень много. И это очень радует. День памяти святителя Николая совершается именно в Рождественский пост, когда множество православных верующих после Таинства исповеди причащаются Святых Христовых Тайн. 
Батюшка Максим поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и напомнил, что впереди - спасительный праздник Рождества Христова, пришествия в мир Господа и Спасителя нашего. Молитвенно пожелал всем прихожанам  достойно подготовиться к встрече этого великого праздника.
После праздничной Литургии совершили водосвятный Молебен и окропили всех присутствующих и всю церковь. Каждый, кто заказал молебен, получил Святую воду и вместе с благодатью Святаго Духа унёс домой, чтобы донести своими родными и близкими.
По приглашению отца настоятеля поздравить прихожан храма сего пришёл Владимир Босов, председатель Промышленного профсоюза, учредитель Благотворительного фонда «Строительства храма святого праведного воина Феодора Ушакова» и, со словами поздравлений, передал подарок от церкви Феодора Ушакова (настоятеля протоиерея Евгения Афанасьева и прихожан)  старинную икону Воскресения Христова.
В память о первом богослужении прихожане вместе с духовенством совместно сфотографировались.
Каждый из присутствующих ушёл домой, к близким и родным с благословением великого угодника Божия, святителя и Чудотворца Николая.

Светлана Лежнёва

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!