«Астраханцы» готовятся к навигации 2016.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

«Астраханцы» готовятся к навигации 2016.

«Астраханцы» готовятся к навигации 2016.

По сообщению  пресс-службы Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, на главной пристани города Астрахани презентованы три судна проекта 2320 «Астраханец», предназначенные для пассажирских речных перевозок. С введением  в эксплуатацию речных пассажирских судов в навигацию 2016 года планируется  увеличить  пассажиропоток на речном транспорте, разгрузить автомагистрали города. 
Пассажирские речные суда проекта «Астраханец» построены в соответствии с требованиями Российского Речного Регистра и соответствуют всем последним нормам безопасности. Каждое судно рассчитано на перевозку 141 пассажира,  экипаж - 2 человека. Дальность плавания 500 км. Скорость хода 15-25 км-ч. Для комфорта пассажиров судна оснащены системами кондиционирования и отопления, санузлами. Рулевая рубка оборудована пультом управления и контроля главным двигателем, дизель-генераторном  и другими механизмами; радиосвязью, навигационными средствами, аварийно-распределительным щитом и т.д.
Стоимость проезда на новых пассажирских речных судах как и прежде регулируется Постановлением Правительства Астраханской области от 15.04.2015 №147-П «О согласовании платы за перевозки пассажиров и их багажа по пригородным и местным маршрутам Астраханской области речным транспортом», согласно которому действуют следующие тарифы:
- в местном сообщении в размере 30 рублей за одного пассажира;
- в пригородном сообщении в размере 40 рублей за одного пассажира.
Критерием определения стоимости проезда является расстояние между остановочными пунктами (до 10 км – 30 руб., свыше 10 км – 40 руб.).

Новые суда приступят к перевозкам пассажиров весной 2016 года по завершению оформления разрешительной документации.  Планируется, что первоначально они свяжут центр города с населенными пунктами Трусовского района, и далее география перевозок будет расширяться. Губернатор Александр Жилкин дал поручение подготовить маршруты движения теплоходов к началу навигации и инфраструктуру для посадки/высадки пассажиров. 

 

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!