На Астраханском ССЗ «Лотос» в один день заложили и сдали заказчику танкеры проекта RST-25.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

На Астраханском ССЗ «Лотос» в один день заложили и сдали заказчику танкеры проекта RST-25.

На Астраханском ССЗ  «Лотос» в один день заложили и сдали заказчику танкеры проекта RST-25.

В торжественной церемонии закладки танкера-химовоза приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Дмитрий Овсянников, вице-президент АО «ОСК» Дмитрий Колодяжный, министр промышлености, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов, генеральный директор АО «Росшельф» - Группы «Каспийская Энергия» Алексей Жидаков, представители компаний «Гознак-лизинг» и «Волготранс», руководство завода «Лотос» и другие.

Танкер проекта RST-25 относится к  новым видам судов типа «река-море», обладают повышенным классом экологической безопасности и уровнем автоматизации, соответствует новым международным требованиям. Предназначен для перевозки наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с обеспечением перевозки груза с поддержанием температуры 60 °C, а  также растительных масел и химических грузов. Могут перевозить одновременно 2 вида груза.

Заводчане «Лотоса» с данным проектом уже знакомы -  в прошлом году  успешно построены и спущены на воду два танкера RST-25 для ОАО «Московское речное пароходство». А еще раньше завод блестяще справился с постройкой двух сухогрузов другого проекта, тоже для гражданского флота - RSD-49. Всё новые и новые заказы позволяют назвать судоверфь «Лотос» центром гражданского судостроения региона.

И число заказов будет только расти. По словам заместителя министра промышленности и торговли России Дмитрия Овсянникова, на это повлияют новые инструменты поддержки, разработанные Минпромторгом в целях стимулирования судовладельцев к размещению заказов на отечественных верфях. Он поздравил заводчан с началом проекта, пожелал удачи и новых заказов.

По случаю закладки танкера-химовоза заслуженные работники завода были отмечены почетными грамотами регионального министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области за добросовестный труд и высокий профессионализм.

"Поздравляю ваш коллектив с закладкой новых танкеров. Успешно реализованные проекты подтверждают, что у судостроительного завода «Лотос» наработан опыт серийного строительства судов. С учетом получения статуса резидента особой экономической зоны и реализацией масштабной программы модернизации производства у завода открываются широкие перспективы развития", - сказал министр промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Радик Харисов.

По традиции на секцию будущего судна была установлена закладная доска. Установили хромированную табличку вице-президент «ОСК» Дмитрий Колодяжный и директор представительства ООО "Волготранс" в  Астрахани Юрий Пупков.

В этот же день на предприятии состоялась церемония сдачи танкера проекта RST-25 «Сергей Терсков». На церемонию прибыл председатель совета директоров «РОСНАНО» Анатолий Чубайс и Губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

«Спасибо вам за то, что этот важный проект вы выполнили с хорошим качеством и в отведённые сроки», – обратился к рабочим предприятия Александр Жилкин.

За успехи достигнутые в многолетней добросовестной производственной деятельности и высокий профессионализм, почётными грамотами Губернатора были награждены сотрудники предприятия. Среди награждённых – врио генерального директора завода Лотос Владимир Кулаков.

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!