ГИТ Астраханской области и Промышленный профсоюз обсудили вопросы взаимодействия в 2015 году.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ГИТ Астраханской области и Промышленный профсоюз обсудили вопросы взаимодействия в 2015 году.

ГИТ Астраханской области и Промышленный профсоюз обсудили вопросы взаимодействия в 2015 году.

Состоялась деловая встреча руководителя Государственной инспекции труда (ГИТ) Астраханской области  Инны Авдеевой  с председателем Межрегионального профсоюза работников промышленности, транспорта и сервиса (Промышленного профсоюза) Владимиром Босовым,  на которой стороны обсудили вопросы взаимодействия при контроле  соблюдения  трудового  законодательства РФ на предприятиях реального сектора экономики Астраханской области, интересы работников которых представляет Промышленный профсоюз.
 Особое внимание  в беседе было уделено аспектам, обозначенным президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию и при встрече в октябре 2014 года с активом Народного фронта. А именно, речь шла об открытости проводимых контролирующим органом проверок на предприятиях и, особенно о проверках внеплановых. График планируемых проверок размещен на сайте ГИТ, а вот информация  о внеплановых проверках порой отсутствует или представлена не полностью. Поэтому предложено отчеты  о проводимых   внеплановых проверках, в обязательном порядке  размещать на сайте ГИТ, чтобы было понятно, как требует президент, «кто её инициировал, в отношении кого она проводилась, какие мотивы были у проверяющего органа, и самое главное - какие результаты получены в ходе этой проверки». Стороны, так же  обсудили предложение Профсоюза о сокращении числа проверок на предприятиях, где существует не формальный профсоюзный контроль, и в тоже время о необходимости незамедлительного реагирования на факты нарушения трудового законодательства, там,  где работодатель  игнорирует   замечания собственного профкома.
В частности, Владимир Босов предложил, при формировании базы «предприятий с надежной репутацией», для предоставления «надзорных каникул» учитывать факт наличия  первичной профсоюзной организации на предприятии и мнение  профкома.
Инна Авдеева, говоря о вопросах взаимодействия Профсоюза и ГИТ в новых, достаточно сложных социально-экономических условиях, попросила проинформировать профкомы отраслевых предприятий о необходимости усиления профсоюзного контроля исполнения трудового законодательства на предприятиях. При этом, в первую очередь  обратить внимание на выполнение обязательств работодателя  перед  работниками  при  увольнении, на умышленную задержку зарплат, отпускных и т.д., с целью недопущения обострения социальной ситуации в хозяйствующих субъектах.
В целом  встреча прошла в деловой обстановке, стороны договорились о проведении совместных мероприятий.

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.