Лучшие сварщики Астраханской области посоревновались в мастерстве.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Лучшие сварщики Астраханской области посоревновались в мастерстве.

Лучшие сварщики Астраханской области посоревновались в мастерстве.

В Астрахани подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший сварщик». По результатам теоретических и практических испытаний, которые 20 участников прошли в классах и мастерских Астраханского государственного колледжа профессиональных технологий, было определено четыре победителя в двух возрастных категориях. Лучших сварщиков чествовали в резиденции губернатора Астраханской области. 

Основной целью конкурса является повышение престижа рабочей профессии, стимулирование профессионалов отрасли. Организаторы регионального этапа конкурса - министерство промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области и  Группа компаний «Восток-Сервис». Оценивала уровень знаний и практические навыки участников, а также осуществляла контроль за соблюдением  норм и правил охраны труда специально созданная региональная экспертная группа. В неё вошли эксперты аттестационного центра НАКС (Национальное Агентство Контроля Сварки), специалисты сварочного производства ведущих промышленных предприятий и учебных заведений. Теоретическая часть конкурса состояла из 120 вопросов. В практической части необходимо было произвести сварку трубы. Сварные соединения, выполненные конкурсантами, прошли визуальный и измерительный контроль качества и были направлены для проведения радиографического контроля в специальную аттестованную лабораторию ООО «Каспийская Энергия Проекты» . 

«Конкурс является важным элементом в повышении престижа рабочих профессий, пропаганде трудовых достижений и передового опыта. Он способствует привлечению молодежи для обучения и трудоустройства на рабочие профессии. В конкурсе приняли участие газовики, судостроители, работники стройиндустрии и ЖКХ. Во всех этих и других отраслях от профессионализма сварщиков во многом зависит успешное выполнение производственных задач», - сказал заместитель председателя правительства Астраханской области - министр промышленности, транспорта и природных ресурсов региона Радик Харисов на церемонии награждения победителей конкурса.

Лучшими сварщиками Астраханской области в возрастной категории от 18 до 34 лет стали:

Максим Таджикенов, сварщик 6 разряда научно-производственного предприятия «СФО-АСТРА» (1-е место);

Павел Бармин, сварщик 6 разряда судостроительного завода «Лотос» (2-е место);

Фархад Бекмурзаев, сварщик 5 разряда предприятия «Газпром добыча Астрахань» (3-е место).

Лучшим сварщиком в возрастной категории от 35 лет признан Растям Каспаков, сварщик 6 разряда Астраханского линейного производственного управления магистральных трубопроводов общества «Газпром трансгаз Ставрополь».

Победители конкурса награждены почетными грамотами министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области и ценными подарками соорганизатора конкурса - это современные сварочные маски, сертификат на сварочный костюм, а также все участники конкурса, представляющие членские и партнерские организации Межрегионального промышленного профсоюза, получили дипломы профессионального признания и ценные подарки от председателя профсоюза. Председатель профсоюза Владимир Босов отметил, что все участники конкурса уже прошли отбор на своих предприятиях, хорошо потрудились на конкурсе и поэтому по праву могут называться рабочей элитой Астраханской области.

Победители в младшей возрастной категории представят регион на всероссийском конкурсе «Лучший сварщик», который организует Национальное Агентство Контроля Сварки (НАКС) при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.  Финалисты всероссийского конкурса  смогут войти в национальную команду для участия в международном конкурсе сварщиков в Китае. 

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!