Производственный травматизм как следствие неудовлетворительной организации производства работ
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Производственный травматизм как следствие неудовлетворительной организации производства работ

Производственный травматизм как следствие неудовлетворительной организации производства работ

Специалисты регионального отделения Фонда провели анализ поступивших сообщений о несчастных случаях на производстве и впервые выявленных профессиональных заболеваниях  за 9 месяцев 2016 года.

Наибольший удельный вес страховых случаев в текущем  году зафиксирован в организациях судостроения, строительства, медицины, транспорта и перевозки грузов. В 2016 году снизилось количество тяжелых, смертельных и групповых  несчастных случаев. Так, если в 2015 году признаны страховыми 21 тяжелый,13 смертельных и 4 групповых несчастных случая, то в 2016 году - 13 тяжелых травм, 9 смертельных и 3 групповых случая.

Среди основных причин тяжелого производственного травматизма следует назвать неосторожность пострадавших — 37% от общего количества случаев , неудовлетворительная организация производства работ — 14% случаев, нарушение правил дорожного движения — 8% случаев,  неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест-4% происшествий, нарушение трудовой и производственной дисциплины — 3% несчастных случаев. Так, только по причине неудовлетворительной организации производства работ в 2016 году произошел каждый второй смертельный случай и каждый третий несчастный случай на производстве с тяжелыми последствиями.

По видам травм с начала текущего года наиболее часто зарегистрировано повреждение опорно -двигательного аппарата  - 61% от общего количества случаев, черепно-мозговые травмы - 16% и повреждения мягких тканей кожи - 15%.

Для того, чтобы снизить производственный травматизм, необходимо уделять большое внимание вопросам охраны труда на производстве, не допускать к работам исполнителей, не прошедших обучение по охране труда, соблюдать требования безопасности, улучшать состоянние рабочих мест.

 Всю необходимую информацию можно получить в отделении Фонда социального страхования по адресу: г. Астрахань, ул. Академика Королёва, 46.Телефон для справок: (8512) 64-28-49.

Информация Астраханского регионального отделения Фонда

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!