Фонд развития промышленности создадут к 1 июля в Казахстане
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Фонд развития промышленности создадут к 1 июля в Казахстане

Фонд развития промышленности создадут к 1 июля в Казахстане
Новый фонд обеспечит доступное кредитование обрабатывающей промышленности, в том числе в отрасли машиностроения 

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил министерству индустрии и инфраструктурного развития до 1 июля обеспечить создание Фонда развития промышленности. 

Создать такой фонд в мае поручил глава государства Касым-Жомрат Токаев. Фонд должен обеспечить доступное кредитование прорывных обрабатывающих проектов, в том числе в машиностроительной отрасли. 

"Деятельность фонда будет сфокусирована на модернизации действующих предприятий, организации новых производств и обеспечении импортозамещения. Поэтому поручаю министерству индустрии до 1 июля обеспечить создание фонда развития промышленности", - заявил Аакар Мамин на заседании правительства. 

По итогам пяти месяцев текущего года, несмотря на спад экономики, в отрасли машиностроения объем производства составил 535 миллиардов тенге, что на 18,5% выше прошлого года. 

"Сейчас мы имеем около трех тысяч ключевых предприятий в отрасли машиностроения, которые освоили выпуск широкого спектра продукции, – от комплектующих и запчастей до сборки высокоточной техники, тем самым обеспечивая потребности базовых секторов экономики, таких как нефтегазовый, металлургический и агропромышленный", - указал премьер. 

Локализация машиностроения 

Мамин заявил о необходимости увеличить долю местного содержания. 

"Сегодня уровень локализации в зависимости от секторов отрасли составляет от 35% до 95%. Эти показатели нужно наращивать", - подчеркнул премьер. 

Он указал на то, что срок службы 70% автопарка страны значительно превышен. Его обновление позволит загрузить мощности отечественных предприятий, создать новые рабочие места, обеспечить безопасность на производстве и дорогах, улучшить экологию в стране. 

"Согласно решению Высшего Евразийского экономического совета, нам необходимо обеспечить достижение уровня локализации производства моторных транспортных средств не менее 50%. В этой связи необходимо взять на контроль исполнение автопроизводителями взятых обязательств", - отметил Мамин. 

Министерство индустрии и инфраструктурного развития должно держать эти вопросы на контроле, увеличивать локализацию, объемы производства и расширять экспорт. 

Сельхозтехника 

По данным Мининдустрии, в Казахстане изношено 70% парка сельхозтехники, срок эксплуатации превышен. 

"С учетом становления Казахстана как продуктового хаба, модернизация парка сельхозтехники является очень важной задачей. Для этого в страну необходимо привлекать инвестиции и партнеров для создания новых перспективных производств. При обновлении техники улучшится производительность труда, вырастет сельхозпроизводство", - сказал Мамин. 
 
Премьер поручил министерствам сельского хозяйства, индустрии и инфраструктурного развития в месячный срок выработать конкретные предложения по обновлению парка сельхозтехники. 

Нефтегазовое машиностроение 

В нефтегазовом машиностроении за прошлый год произведено продукции на 63,7 миллиарда тенге. За четыре месяца текущего года данный показатель составил 21 миллиард тенге, что на 30% выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

"В сфере нефтегазового машиностроения потенциал очень большой, и он еще полностью не использован. Надо усилить работу в данном направлении. Необходимо привлекать зарубежных партнеров и компании для производства оборудования для отрасли", - заявил Мамин. 

Министерствам энергетики и индустрии поручено внести соответствующие предложения. 

Новые рынки сбыта 

Премьер подчеркнул, что государство оказывает содействие в продвижении экспорта конкурентоспособной высокотехнологичной продукции на новые рынки сбыта через компенсацию до 80% расходов при экспортных поставках. 

"В текущих реалиях возникла необходимость дополнительных мер стимулирования экспорта", - заметил Мамин. 

Министерствам торговли и интеграции, индустрии и инфраструктурного развития поручено проработать возможность оказания новых мер поддержки для казахстанских экспортеров. 
Информация предоставлена казахстанским партнером Промышленного профсоюза Webinfo.kz 

Источник: http://webinfo.kz
Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.