Архитектурно-строительный университет и Промышленный профсоюз договорились о партнерстве
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Архитектурно-строительный университет и Промышленный профсоюз договорились о партнерстве

Архитектурно-строительный университет и Промышленный профсоюз договорились о партнерстве

После заседания коллегии Министерства ЖКХ Астраханской области в Астраханском  государственном  архитектурно-строительном  университете состоялась рабочая встреча ректора университета Дмитрия Ануфриева с председателем Межрегионального профсоюза работников промышленности, транспорта и сервиса (Промышленного профсоюза) Владимиром Босовым.

Профлидер в беседе подчеркнул, что его впечатлило выступление ректора на коллегии  Министерства ЖКХ, и он отмечает очень динамичное развитие учебного заведения, эффективную работу ректората.

Дмитрий Ануфриев, поблагодарил за столь высокую оценку, и   рассказал  председателю Промышленного профсоюза о том, что  «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет» (ГАОУ АО ВО «АГАСУ») предлагает  сегодня инновационное образование самого высокого уровня с опорой на классические традиции российской высшей школы. Сейчас в АИСИ 13 направлений подготовки и специальностей архитектурного, строительного и экономического профилей. Функционируют очно-заочная, (вечерняя), заочная и воскресная формы обучения.

В структуру АИСИ входят: колледж строительства и экономики, колледж жилищно-коммунального хозяйства, профессиональное училище, планетарий и Центр детского научно-технического творчества.

  Обучаясь в АИСИ, отметил ректор, студенты могут дополнительно получить рабочую профессию, которая поможет им при трудоустройстве и просто в жизни. Так, например, выпускники строительных специальностей овладевают профессиями штукатура, маляра, каменщика, слесаря, сварщика.

 В свою очередь Владимир Босов представил ректору университета презентацию Промышленного профсоюза и отметил, что в работе университета и профсоюза есть точки соприкосновения, а именно – отрасль ЖКХ. В конце 2015 года Промышленный профсоюз, Министерство ЖКХ Астраханской области  и Ассоциация работодателей отрасли заключили трехстороннее региональное отраслевое соглашение.  Учитывая тот факт, отметил профлидер, что университет является поставщиком квалифицированных кадров в отрасль, целесообразно было бы рассмотреть сотрудничество сторон, в котором университет возглавил бы, как минимум молодежное крыло    выстроенной модели социального партнерства.

Владимир Босов обратил внимание на то, что эта модель, прежде всего, предоставляет  возможность адаптации студентов на стадии обучения к реальным условиям производства, привязки получаемых знаний к конкретным предприятиям области с дальнейшей перспективой трудоустройства. В своей деятельности Промышленный профсоюз  не намерен затрагивать внутри вузовские проблемы, а планирует привлечь знание, инициативу и здоровые амбиции студентов для решения задач реального сектора экономики, способствовать развитию в трудовых коллективах стремлений к повышению квалификации инженерных и рабочих кадров и рационализаторства.

Дмитрий Ануфриев заявил, что руководство университета заинтересовано в трудоустройстве своих выпускников и в повышении квалификации работников отрасли, в связи с этим университет готов заключить партнёрское соглашение с  Промышленным профсоюзом и включиться в предметную работу.

Встреча прошла в деловой атмосфере, стороны договорились о подготовке и подписании в ближайшее время соглашения о партнерстве.

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!