В Москве прошли очередные съезды Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Конфедерация труда России (КТР). О чём договорились?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В Москве прошли очередные съезды Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Конфедерация труда России (КТР). О чём договорились?

В Москве прошли очередные съезды Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Конфедерация труда России (КТР).  О чём договорились?

Профсоюзы должны добиваться справедливой экономики, справедливой зарплаты для всех, справедливого подоходного налога, и ради этого им надо «перейти от слов к делу». Такие цели ставят перед собой ведущие объединения наемных работников страны — Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) и Конфедерация труда России (КТР), — которые провели в Москве очередные съезды.

Не останавливаясь на деталях, так как Межрегиональный промышленный профсоюз не входит ни в ФНПР, ни в КТР, отметим некоторые важные моменты.

Было отмечено, что все профсоюзы равны.

 «Мы против термина "альтернативные"», — заявил “Ъ” президент КТР Борис Кравченко, подчеркивая, что считает ФНПР составной частью профсоюзного движения страны, с которой они сотрудничают, а порой конкурируют на отраслевом уровне. Просто есть профсоюзы с разными демократическими традициями и ценностями».

Власть должна оказывать содействие профсоюзам

Президент РФ Владимир Путин считает, что власти должны оказывать содействие профсоюзам, чтобы помогать защищать права трудящихся. «Государство, власти в любом случае обязаны оказывать содействие профсоюзным организациям в отстаивании трудовых прав граждан. Ни о каком давлении, вмешательстве в дела бизнеса здесь в принципе речь не идет»,— отметил господин Путин на съезде Федерации независимых профсоюзов России (цитата по ТАСС).

Необходимо активизировать работу в формате "власть-работодатели-профсоюз".

"Хотел бы обратиться и к правительству, и к руководителям регионов: необходимо, не откладывая, активизировать работу в формате "власть-работодатели-профсоюз". Словом, наладить постоянный, заинтересованный, продуктивный диалог", — сказал Путин на съезде ФНПР.

Цивилизованный бизнес предполагает наличие представительного органа работников.

По словам президента, там, где профорганизации действуют активно, результативно решаются вопросы зарплаты, вопросы труда и отдыха. В то же время не везде эти процессы проходят гладко. Некоторые работодатели, равно как и представители власти, осознанно дистанцируются от профсоюзов, а иногда и пытаются оказывать давление на организации трудящихся. Такой произвол недопустим. Нужно пресекать подобные вещи. Цивилизованный бизнес предполагает наличие представительного органа работников – подчеркнул глава государства.

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.