Кто может получить санаторно - курортную путевку за счет средств федерального бюджета
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Кто может получить санаторно - курортную путевку за счет средств федерального бюджета

Кто может получить санаторно - курортную путевку за счет средств федерального бюджета

 С 2005 года Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования РФ выполняет функции, связанные с санаторно-курортным лечением граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи, а также обеспечением бесплатного проезда к месту лечения и обратно за счет выделенных на данные цели средств федерального бюджета в рамках реализации Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ.

Категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг:

1) инвалиды войны;

2)  участники Великой Отечественной войны;

3)  ветераны боевых действий;

4)  военнослужащие, проходившие военную службу в период с 1941  по 1945гг.;

5)  лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

6)  труженики тыла в период Великой Отечественной войны;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, ветеранов боевых   действий;

8)  инвалиды

9)  дети-инвалиды;

10)лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на     Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и

приравненные к ним категории граждан.

На основании Приказа Минздравсоцразвития РФ №328 от 29.12.2004 «Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан», путевки гражданам льготных категорий распределяются в соответствии с датой регистрации и регистрационного номера заявления.

Обеспечение путевками федеральных льготников, сохранивших право на санаторно-курортное лечение, осуществляется по заявительному принципу. Основными условиями  предоставления путевки на санаторно-курортное лечение является  соответствие льготной категории граждан,  наличие медицинских показаний  для санаторно-курортного лечения и отсутствие отказа от получения санаторно-курортного лечения в наборе социальных услуг.

Для постановки  на учет с целью получения путевки на санаторно-курортное лечение, необходимо предоставить следующие документы:

        - заявление о предоставлении санаторно-курортной путевки;

     -   медицинская справка по форме № 070/у.

  Заявление о предоставлении государственной услуги и (или) документы (содержащиеся в них сведения), необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть поданы заявителем:

     - на личном приеме;

     -  по почте;

     - в форме электронного документа, в т.ч. через информационную   систему «Портал государственных услуг Российской Федерации  (http://www.gosuslugi.ru)

 Граждане, имеющие 1 группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение второй путевки на санаторно - курортное лечение и бесплатный проезд для сопровождающего их лица.

Длительность санаторно-курортного лечения составляет 18 дней, для детей-инвалидов -21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга – от 24 до 42 дней.

Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от их получения в будущем году, обратившись до 30 сентября (включительно)  с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату.

Информация Астраханского регионального отделения Фонда

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.