ТОЧКА ЗРЕНИЯ: «Единая Россия» не будет включать пенсионную реформу в число основных достижений перед выборами
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: «Единая Россия» не будет включать пенсионную реформу в число основных достижений перед выборами

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: «Единая Россия» не будет включать пенсионную реформу в число основных достижений перед выборами

Отчет партии станет одним из основных элементов ее агитации

Ведомости от 17.06.21

Одним из важных элементов агитационной кампании «Единой России» на выборах депутатов Госдумы станет отчет партии о работе за последние годы, сказали «Ведомостям» два политтехнолога, работающих с единороссами. «Это будет массированный отчет о деятельности за пять лет, вслед за [председателем партии, заместителем председателя Совбеза России Дмитрием] Медведевым, который свой отчет представил [9 июня руководящим органам партии]», – говорит один из политтехнологов. Другой собеседник добавляет, что «фамилии самого Медведева в этих материалах нет, но есть рассказы об успехах единороссов за последние пять лет под условным названием «100 дел». Этот формат – отчета о прежней работе – потребовался для начала продвижения «Единой России» и ее кандидатов еще до официального старта выборов, говорит единоросс.

Тезисы об основных достижениях партии под условным названием «100 дел» передаются в региональные отделения, подтвердил собеседник, близкий к администрации президента. Собеседник, близкий к «Единой России», говорит, что такой отчет о партийной работе только «основа для креатива», но от него можно и отступать. При этом, к примеру, материал под названием «Главные дела «Единой России» с перечислением более сотни позитивных решений, к которым прямо или косвенно имела отношение партия, был целиком обнародован в издании «МК: Серпухов». Из него следует, что «Единая Россия» последние пять лет заботилась о разных категориях избирателей, к примеру о нуждающихся: благодаря единороссам пенсионеры и льготники освобождены от уплаты земельного налога с участка размером шесть соток. В главе об МСП сказано о выделении более 2 трлн руб. малому и среднему бизнесу во время пандемии коронавируса в 2020 г., в главе о благотворительности отмечается работа 100 000 волонтеров во время пандемии в 2020 г. В главе, посвященной исторической памяти, указано, что более 50 000 ветеранов получили от единороссов мобильные телефоны с безлимитным тарифом.

Это не редакционный материал, а рекламный, сказала главный редактор «МК: Серпухов» Яна Киблицки. Среди упомянутых в этом материале дел партии нет пенсионной реформы, которую в 2018 г. внесло в нижнюю палату правительство Медведева, а Госдума поддержала голосами депутатов «Единой России». В своем отчете 9 июня Медведев упоминал реформу, в частности, он говорил, что это было непростое решение, которое потребовалось, чтобы гарантировать устойчивость финансовой системы и повышение пенсий.

Собеседник в «Единой России» говорит, что отчет партии, с которым выступал Медведев 9 июня, является составной частью предвыборной программы партии. Вся агитация будет выстраиваться на основе ее новой программы, добавляет он.

«То, что отчет о деятельности «Единой России» за прошедшую пятилетку начинает распространяться по партийной вертикали, неудивительно, – говорит доцент кафедры политологии Финансового университета при правительстве России Александр Немцев. – Региональным и местным отделениям важно иметь фактуру о партийных успехах для работы на местах – достижения федерального уровня порой им неведомы, и они предстают беззащитными в ситуации критики со стороны оппозиции. Этот отчет – козырь в дискуссии с оппонентами. Распространение его тезисов по всей партийной вертикали должен вернуть веру партийцев в самих себя, которая была поколеблена после поддержки партией пенсионной реформы и других непопулярных инициатив».

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Не хочешь получать идиотские советы – не делись с идиотами своими проблемами.