Две российские компании прошли Наблюдательный совет ОЭЗ «Лотос»
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Две российские компании прошли Наблюдательный совет ОЭЗ «Лотос»

Две российские компании прошли Наблюдательный совет ОЭЗ «Лотос»

Вчера под руководством Губернатора Астраханской области Александра Жилкина состоялся Наблюдательный совет особой экономической зоны «Лотос». Две российские компании – ООО «ИнПроект» и ООО «Протелюкс Лотос» были одобрены Наблюдательным советом для прохождения дальнейшей процедуры получения статуса резидентов ОЭЗ «Лотос». Компания «ИнПроект» планирует реализовать на территории ОЭЗ «Лотос» проект по созданию информационно-аналитического центра по сбору и обработке информации, получаемой посредством морских автономных беспилотных средств, а также организации собственного производства дронов.

Дрон представляет собой композитное безэкипажное судно в тримаранном корпусе, выполненное из композитных материалов. Приводится в движение за счет силы ветра путем установки жесткого паруса-крыла. Для точного позиционирования будет оснащен системами «азипод» с бесколлекторными электромоторами. Дрон может использоваться как носитель существующего измерительного оборудования, для анализа рыбных запасов, комплексного мониторинга окружающей среды, в океанологии и гидрографии, исследовании морских нефтегазовых месторождений. По словам генерального директора ООО «ИнПроект», общий объем инвестиций в проект составит более 190 млн. руб. Планируется, что доля компании на российском рынке морской информации будет составлять оценочно 2,1%. Аналогов предлагаемой платформы в России не выявлено. Компания «Протелюкс» планирует наладить на территории ОЭЗ «Лотос» производство биопротеина из природного газа. Био-протеин – это богатая белками биомасса, источником белка которой выступает бактерия Methylococcus capsulatus, питающаяся природным газом. Получаемая биомасса содержит порядка 65% белка, которую можно использовать в качестве прямой белковой добавки или компонента кормовых добавок для рыб и животных. Это будет уникальное производство, аналогов которому пока нет. Согласно бизнес-плану компании, общий объем инвестиций в производство составит порядка 19,3 млрд руб. Обе компании создадут 130 рабочих мест.

Реализация новых инновационных проектов положительно скажется на развитии Астраханской области, а нужда в высококвалифицированных специалистах улучшит атмосферу на рынке труда.

Промышленный профсоюз приветствует активную и успешную деятельность ОЭЗ «Лотос», рассматривает возможность дальнейшего развития партнерских отношений.

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.