Две хорошие новости для тех, у кого деньги находятся на банковском вкладе или карте – что изменилось с 1 октября?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Две хорошие новости для тех, у кого деньги находятся на банковском вкладе или карте – что изменилось с 1 октября?

Две хорошие новости для тех, у кого деньги находятся на банковском вкладе или карте – что изменилось с 1 октября?

В октябре 2022 года заработают принципиально важные изменения для граждан, доверивших свои деньги банковским организациям. Это относится к банковским вкладам и банковским картам.

Новые правила оформления банковского вклада

С 1 октября вступает в силу указание ЦБ РФ от 3 июня 2022 года №6153-У. Теперь на банки возлагается дополнительная обязанность – подробно указывать все условия договора банковского вклада. Сам договор со следующего месяца изменится. Существенные условия будут излагаться в таблице. Сотрудники банка будут обязаны внести в договор размер минимальной ставки, гарантированной вкладчику.

Клиента будут обязаны информировать об изменении процентной ставки в случае досрочного снятия денег полностью или частично, пополнения и т.п.

Такая таблица должна быть на первой странице договора. До этого банки старались заманивать клиента выгодными ставками, но потом оказывалось, что речь идет о максимальной ставке, для получения которой необходимо соблюсти ряд условий. По факту реальный доход оказывался заметно ниже обещанного, а банковские работники не спешили озвучивать полную информацию. Теперь за подобные действия можно будет направить жалобу в Центральный банк, напомнив про указание 6153-У.

Что с деньгами на банковских картах?

С 1 октября заработало еще одно указание ЦБ РФ №6071-У от 18 февраля 2022 года. Оно коснется денежных средств, находящихся на банковских картах клиента. Изменения следующие.

Во-первых, если операция проводится дистанционно, то банк запросит дополнительную идентификацию владельца карты. Банк будет обязан точно установить устройство, используемое для проведения операции, а также проверять номер мобильного телефона, используемого при совершении денежного перевода, оплаты и т.п., действительно ли номер принадлежит клиенту.

Если банковская операция нестандартная и отличается от предыдущих, то банк будет запрашивать дополнительное подтверждение от клиента.

Во-вторых, у клиентов банка появится возможность подавать в банк заявление об ограничении денежных операций, проводимых дистанционным способом. Например, можно будет ограничить сумму перевода за определенный период (20 000 рублей в месяц), либо дать разрешение на проведение определенных операций (например, оплата налогов, услуг ЖКХ, мобильной связи и т.п.). Такая мера хорошо подойдет пенсионерам, которые активно не пользуются банковской картой.

В этом случае они получают дополнительную защиту от мошенников, которые просто не смогут списать деньги ввиду ограничений, даже если получат все необходимые данные. Поэтому я бы рекомендовал воспользоваться такой возможностью. Это поможет защитить себя и своих близких, особенно пожилых людей.

В целом изменения положительные. Тем не менее проблемы остаются и их тоже нужно решать.

Информация представлена кандидатом юридических наук Бабкиным М.А. для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!