Думскроллинг – что это? Ковид, СВО, призыв по частичной мобилизации приводят многих к данному явлению
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Думскроллинг – что это? Ковид, СВО, призыв по частичной мобилизации приводят многих к данному явлению

Думскроллинг – что это? Ковид, СВО, призыв по частичной мобилизации приводят многих к данному явлению

Что такое думскроллинг?

Сам термин "думскроллинг" появился относительно недавно, состоит из двух слов doom – "судьба, рок, гибель, участь, смерть" и scrolling – "просмотр, прокрутка". Собственно, уже несложно догадаться, что означает данный термин. Зависимость от просмотра негативных новостей, как правило, связанных с трагедиями, смертью, и есть думскроллинг.

Ковид, СВО, призыв по частичной мобилизации – и думскроллинг

1. Вирус COVID-19. В России явление думскроллинг образовалось в начале 2020 года, когда со всех сторон бесконечным потоком транслировались новости о новой тогда для всех массовой пандемии, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Сводка числа заболевших и умерших граждан были доступны любому зашедшему в Интернет и включившему телевизор. Паника людей, вошедших в стрессовое состояние, смела с прилавков многие продукты от сахара до гречки.

2. Специальная военная операция, начавшаяся в России в конце февраля 2022 года, снова запустила новую волну думскроллинга. Неудивительно, так как любого гражданина страны не оставила равнодушным новость о том, что с 24.02.2022 объявлена СВО. Шок после празднования Дня защитника Отечества и неизбежность трагических сопутствующих новостей вызвали очередную панику среди населения, заставляя бесконечно прокручивать новостные ленты о данном событии.

3. Призыв по частичной мобилизации с 21.09.2022. Еще не стихли в головах мысли о СВО, а тут еще и это! Стоит ли писать о том, что практически каждый ощутил волнение (очень мягко написала) от данной новости? И продолжают тревожиться до сих пор. За родных, за близких, любимых, знакомых, да и вообще практически за всех граждан. Просмотр вестей на данную тему бьет все рекорды. А это снова думскроллинг и вследствие этого очередная паника, стресс, депрессивное состояние...

Я и сама с конца сентября не выпускаю из рук телефон, постоянно прокручивая новости о частичной мобилизации, СВО. И даже факт того, что в то же время я снова переболела ковидом, меня не отвлекал. Я просыпалась с новостями и засыпала под них, если вообще могла спать.

Что несет с собой думскроллинг?

Как минимум тревожность, стресс, панические атаки, головные боли, отказ от еды или же наоборот переедание, нехватку сна и кучу подобных неприятных проблем, никак не несущих пользу для организма. Чрезмерная нагрузка на психику в конечном итоге приводит к депрессии. И уже тогда помощь человеку окажет только грамотный психотерапевт!

Как избавиться от думскроллинга?

1. Необходимо стараться переключать свое внимание с постоянного просмотра негативных новостей. Прекратите переходить с одной новости на другую. Да, довольно часто это происходит незаметно. Скажите «Стоп» очередному переходу. Установите временной лимит на просмотр данных событий.

2. Старайтесь уделять внимание и другим новостям, желательно позитивным.

3. Сузьте круг источников новостей. Дублирующие друг друга источники отнимут время и не добавят пользы. Кроме того, в сложившихся неприятных ситуациях часто лидируют фейковые новости, заставляющие пугаться многих граждан.

4. Не забывайте о текущих делах. Они не будут ждать, пока вы всё не пересмотрите.

5. Не забывайте про близких. Всем нужны сейчас поддержка и внимание.

Есть и еще один очень верный совет, но знаю, он многим не по плечу (мне уж точно). Тем не менее озвучу. Уберите с глаз долой гаджеты! Не смотрите телевизор!

Берегите себя! Берегите близких! Всем нам сейчас нужна поддержка! Долой думскроллинг!

Юрист Сагаякова Е. Ю.

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!