"Доверяй, но проверяй": в России продлен запрет на плановые проверки бизнеса до 2030 года.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

"Доверяй, но проверяй": в России продлен запрет на плановые проверки бизнеса до 2030 года.

"Доверяй, но проверяй": в России продлен запрет на плановые проверки бизнеса до 2030 года.

Теперь плановые проверки станут проводиться только в отношении объектов бизнеса, которые по классификации, установленной постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 № 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (вместе с "Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности"), подпадают под степень чрезвычайного или высокого риска.

В отношении кого проверки сохранятся?

В соответствии с данным постановлением к объектам чрезвычайного и высокого риска относятся объекты, на которых высока вероятность возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций. Также к ним отнесены объекты, деятельность которых имеет приоритетное значение для населения. На практике это различные промышленные объекты, гидротехнические сооружения, атомные и тепловые электростанции, химические производства. Во отношении всех данных организаций проверки останутся плановыми и будут производиться не реже 1 раза в год для объектов уровня чрезвычайного риска и не реже 1 раза в 2 года для объектов высокого риска.

К объектам высокого риска отнесены также социальные учреждения, в том числе все образовательные учреждения. В них, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 372 от 10 марта 2023 года, вместо плановых проверок будут проводиться профилактические визиты. Срок данных визитов будет составлять 1—2 рабочих дня. По итогам визитов станут выписывать предписания об устранении нарушений без штрафов.

Внеплановые проверки никто не отменял

В остальных сферах экономической деятельности плановые проверки в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц иметь место до 2030 года не будут. Вместе с тем внеплановые проверки никуда не денутся. По жалобам потребителей соответствующие контролирующие инстанции по-прежнему смогут проводить проверки. Проверка пройдет и в случае, если какое-либо ведомство получит информацию о нарушениях субъектом бизнеса действующего законодательства.

Как полагают участники экономических отношений в России, продление запрета на плановые проверки бизнеса в нашей стране будет способствовать уменьшению административной нагрузки на бизнес и улучшению делового климата.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!