Доля трудоустроенных выпускников должна достигнуть 92 процентов
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Доля трудоустроенных выпускников должна достигнуть 92 процентов

Доля трудоустроенных выпускников должна достигнуть 92 процентов

На развитие предпринимательского потенциала молодых людей в следующем году кабмин планирует выделить около 10 миллиардов рублей. Такую долгосрочную программу содействия занятости молодёжи до 2030 года Правительство утвердило 14 декабря. Прямой поддержкой будут ежегодно охватывать до 200 тысяч человек. В Госдуме убеждены: это поможет двукратному снижению уровня безработицы среди подрастающего поколения.

Год назад Госдума приняла закон о молодёжной политике, предусматривающий подготовку специалистов по работе с молодёжью, а также разработку и выполнение регионами программ поддержки россиян моложе 35 лет. Помимо этого, органы власти теперь содействуют трудоустройству, в том числе возрождая студенческие отряды, а также выявляя и поддерживая одарённых ребят.

Пришла пора сформировать эффективные механизмы ее выполнения на федеральном уровне. Основная цель программы, утверждённой премьер-министром Михаилом Мишустиным, - создать условия для развития профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых людей. А для этого современное образование должно больше отвечать требованиям работодателей, а студенты бы могли совмещать обучение с трудовой или предпринимательской деятельностью.

Для решения этих задач программой предусмотрены 32 мероприятия, в их числе - субсидии работодателям за трудоустройство молодых людей, которым сложно найти работу, например, инвалидов.

Программа также предусматривает помощь в переезде выпускников в регионы, где не хватает рабочих рук, а также практическое обучение студентов у индивидуальных предпринимателей премудростям ремесла. Для этого запустят проект «Страна мастеров»: первые шаги начинающих предпринимателей попадут под персональное сопровождение опытных мастеров.

Авторы документа рассчитывают, что к 2024 году доля трудоустроенных выпускников достигнет 85 процентов, а к 2030 году - 92 процентов.

Информация представлена Государственной инспекцией труда, партнером Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Не хочешь получать идиотские советы – не делись с идиотами своими проблемами.