Догоняющий никогда первым не станет.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Догоняющий никогда первым не станет.

Догоняющий никогда первым не станет.

7 октября в Совете Федерации состоялись парламентские слушания Комитета по экономической политике под председательством Андрея Кутепова по теме «О поддержке импортозамещения продукции, услуг и технологий, критически важных с точки зрения зависимости от импорта, в гражданских отраслях промышленности Российской Федерации». В заседании приняли парламентарии, представители федеральных министерств и региональных правительств, а также крупнейших промышленных компаний страны.

Андрей Кутепов отметил, что за период с 2015 по 2021 годы объем инвестиций в проекты в целях импортозамещения составил более 3 триллионов рублей, из них прямое государственное финансирование – почти 500 миллиардов рублей.

Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков проинформировал о механизмах поддержки, которые предложены в новом бюджетном цикле, затронул тему приоритетных инвестиционных проектов в сфере импортозамещения.

Генеральный директор ОСК Алексей Рахманов в своем выступлении согласился с тезисами Василия Осьмакова по теме необходимости инвестиций в проектирование импортозамещающей продукции. При этом, по словам главы ОСК, «на проектирование выделяются средства, но за проектированием импортозамещающих технологий и продуктов тут же встанет их освоение производством, которое стоит в четыре раза больше, чем само проектирование. И здесь, конечно же, нам бы хотелось делать упор на российские станки и средства производства, без которых реализация новаций будет невозможна».

«В контексте импортозамещения мы проходим через третью стадию. Первая называлась «импортозамещение», вторая, как теперь уже прижилось, называется «технологический суверенитет», а третья, к которой мы активно подходим и понимаем в сложившейся ситуации, что нам от этого никуда не деться, называется «импортоопережение». Под «импортозамещением» мы понимаем просто воспроизводство технологий, как правило прошлого века, которые конечно же не могут дать нам того прорывного эффекта, который мы ждем с точки зрения движения вперед. Хорошо известна фраза, что догоняющий никогда первым не станет, а мы, к великому сожалению, по ряду позиций опять встаем в очередь,» - пояснил свою позицию Алексей Рахманов.

По материалам пресс-службы ОСК.

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.