На месторождении имени В.Филановского идет высокотехнологичная операция по монтажу Райзерного блока и переходных мостов.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

На месторождении имени В.Филановского идет высокотехнологичная операция по монтажу Райзерного блока и переходных мостов.

На месторождении имени В.Филановского идет высокотехнологичная операция по монтажу Райзерного блока и переходных мостов.

На северной части Каспийского моря идет масштабная работа по обустройству крупнейшего углеводородного  месторождения компании «ЛУКОЙЛ»  - имени В.Филановского.  В настоящее время силами специалистов сервисного подразделения Группы «Каспийская Энергия» ООО"Крейн Марин Контрактор"  монтируется верхнее строение Райзерного блока, который предназначен для подключения межпромысловых трубопроводов и трубопроводов внешнего транспорта. На монтаже объекта задействован один из самых мощных по грузоподъемности плавкранов на Каспии – «Волгарь». Работы ООО "Крейн Марин Контрактор"  ведутся по контракту с компанией «Сайпем», которая является генеральным подрядчиком по морским операциям обустройства месторождения имени Филановского в Каспийском море.
Как отмечают в НК «Лукойл», идет сложная высокотехнологичная операция, масштабная конструкция была разделена  на две части, погружена на транспортно-монтажную баржу и доставлена с помощью буксиров на месторождение.  Уже установлена первая часть  строения. Масса всей платформы вместе с опорным основанием составляет  более 3,5 тысяч тонн.
Напомним, что в 2013 году, при активном участии ООО "Крейн Марин Контрактор" на Каспии были установлены опорные основания всех четырех платформ. В связи с этим Промышленный профсоюз отмечает высокое мастерство и надежность работы специалистов  ООО "Крейн Марин Контрактор», которые в достижении поставленных задач действуют, как четко слаженный механизм, выражает благодарность всем астраханским судостроителям, задействованным в реализации  грандиозного проекта НК «ЛУКОЙЛ» на Каспии.
В текущем году на месторождение уже доставлены верхние строения Центральной технологической платформы и Жилого модуля. На октябрь намечена транспортировка верхнего строения Ледостойкой стационарной платформы, предназначенной для бурения и эксплуатации скважин.
В течение осени 2014 года будут установлены верхние строения всех четырех платформ и переходные мосты между ними, начало добычи на месторождении имени Филановского запланировано на конец 2015 – начало 2016 года.
Отметим, что все морские платформы для каспийских месторождений строятся в Астрахани, что способствует динамичному развитию регионального судостроения и смежных отраслей, созданию тысяч рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в областной бюджет.

По материалам Министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", ООО "Крейн Марин Контрактор».

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!