Депутатам рассказали о пожеланиях граждан к российским партиям
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Депутатам рассказали о пожеланиях граждан к российским партиям

Депутатам рассказали о пожеланиях граждан к российским партиям

Близкая к администрации президента (АП) социологическая служба ИНСОМАР представила депутатам фракции «Единая Россия» в Госдуме закрытое социологическое исследование о запросах избирателей к партиям, рассказали «Ведомостям» четыре единоросса.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Дарья Лантратова, пояснила, что партия делает регулярный мониторинг отношения граждан, а о его результатах сообщают депутатам, чтобы они учитывали это в работе с людьми. Среди запросов к парламентским партиям (исследовали электорат «Единой России», КПРФ, ЛДПР) на первом месте стоит посещение с рабочими визитами школ, больниц и других соцобъектов – 40%. Затем идет проведение открытых встреч с избирателями (39%), поддержка участников военной операции и их семей (32%), прием граждан (26%), восстановление новых территорий (19%), общение в соцсетях (11%) и выступления в СМИ (7%).

Что касается электората «Единой России», то тут больше всего (45%) говорят о запросе на поддержку участников военной операции и их семей, у электората КПРФ, например, запрос на проведение открытых встреч с избирателями (43%), а у ЛДПР – на посещение с рабочими визитами школ и больниц (47%). К единороссам также есть требование на посещение соцобъектов (44%), открытые встречи с избирателями (39%), приемы граждан (32%), от них больше, чем от других, ждут восстановления новых территорий (29%), но вот запрос на общение в соцсетях и выступления в СМИ – такое же, как к представителям других партий (11 и 7% соответственно).

Собеседник во фракции говорит, что на встрече было довольно много депутатов Госдумы. Им рассказали, что на фоне военной операции рейтинг «Единой России» растет, а среди основных причин, почему избиратели голосуют за партию, назывались, что это «партия Путина», «выполняет обещания», «стабильность», «правящая партия». Директор по политическому анализу ИНСОМАР Виктор Потуремский отказался от комментариев.

Среди основных приоритетов партии сегодня – поддержка участников военной операции и их семей, а также восстановления новых территорий, говорит Лантратова. Мирная хозяйственная повестка, на которую делала ставку партия и перед избирательной кампанией 2022 г., работает в том числе в нынешний период, отмечает она: граждане считают, что партия должна постоянно разговаривать с гражданами о том, что касается и их социальных гарантий, повышения качества жизни – эти приоритеты заложены в народной программе и постоянно дополняются: «Люди видят результат и понимают, почему нас поддерживают».

 «Единая Россия» воспринимается как партия власти, а власть в понимании россиян должна обеспечивать благополучие и безопасность граждан, говорит глава ФоРГО Константин Костин: «Люди достаточно прагматичны и понимают, что можно получить от партии, а что нет. Например, они понимают, что вопросы внешней политики все-таки решает не партия». В целом предвыборная программа состояла из конкретных шагов, которые должны повысить благополучие граждан, поскольку она разрабатывалась в связке с правительством.

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!