ЧВК «Вагнер» оказалась на высоте духа
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

ЧВК «Вагнер» оказалась на высоте духа

ЧВК «Вагнер» оказалась на высоте духа

Стратегическое значение Бахмута, он же Артемовск, можно поставить под сомнение. Это один из многих небольших городов Донбасса. К востоку от него находятся Северодонецк и Лисичанск, ранее взятые российской армией, и они больше Бахмута. К западу от него - Славянск и Краматорск, все еще подконтрольные ВСУ, и они тоже больше.

Исходя из этого, трудно понять, почему именно Бахмут стал местом самого долгого и самого кровопролитного сражения российско-украинского конфликта, которое длилось 225 дней. Вместе с тем символическое значение Бахмута огромно, просто у нас не очень известна история этого города.

Основанный по инициативе Ивана Грозного, этот город стал первым и главным опорным пунктом русских в Донецком крае. В те времена люди здесь жили добычей соли. Тот же Славянск одно время носил название Соляной. Соль в течение XVII века была предметом соперничества между малороссами Слобожанщины, которые держали сторону московского царя, и донскими казаками, отстаивавшими свою вольность. Именно с захвата бахмутских солеварен началось восстание донцов под руководством Кондратия Булавина, которое было жестоко подавлено Петром Великим. Впоследствии Бахмут оставался столицей всего края вплоть до начала эпохи угля и металла, когда в действие вступили совсем другие экономические силы и возникли новые города, которые быстро переросли Бахмут.

 Русская победа в Бахмуте - повод не только для ликования, но и для размышления о соотношении двух уровней, на которых ведется любая война - технического и человеческого. История войн рассказывает нам главным образом об эволюции вооружения. О том, как стальной клинок победил бронзовые мечи, как изобретение стремени сделало кавалерию грозной силой, как развитие артиллерии обесценило средневековые городские стены.

 Может показаться, что с течением времени человеческий фактор значит все меньше и меньше, а война становится главным образом состязанием военно-промышленных комплексов. Человек на войне не нужен, воевать друг с другом будут роботы, а победит тот, чьи роботы окажутся совершеннее и многочисленнее, - так представляются сегодня войны будущего. 

 Вот и в период специальной военной операции мы говорим прежде всего о гонке беспилотников, объем применения которых с обеих сторон достигает уже десятков тысяч единиц. Оператор дрона - солдат нового поколения, преимущество которого уже не в умении разбивать кирпич ребром ладони. Мы говорим о важности космической разведки, о том, насколько удешевляет войну точная работа артиллерии по сравнению с залпами по площадям.

 Но успех штурмовых отрядов ЧВК “Вагнер”, сумевших превратить в грандиозную мясорубку для ВСУ небольшой участок тысячекилометрового фронта, который на других отрезках давно находится в застывшем состоянии, - это свидетельство того, что человеческий фактор, фактор боевого духа, в условиях высокотехнологичной войны не утратил своего значения.

Может быть, дух сегодня становится еще важнее, ведь чем мощнее и смертоноснее военная машина противника, тем каждому отдельному смертному человеку психологически труднее выйти из окопа ей навстречу. Наши предки слагали сказки о богатырях, выходивших на бой с многоглавыми огнедышащими змеями, но сегодня в положении такого богатыря оказывается каждый боец.

 Итак, победа в Бахмуте - это триумф человеческого духа. Дух, как известно, веет где хочет. Тем любопытнее, кто именно одержал эту духовную победу. Сделали это не какие-то секретные элитные спецназовцы, а люди, которые в иных обстоятельствах не могли бы оказаться в одном строю друг с другом. Как сказал Евгений Пригожин, “в ЧВК “Вагнер” генералы, бывшие сотрудники правоохранительных органов, ФСБ и бывшие заключенные рецидивисты действовали как одна слаженная команда”.

И здесь кроется парадокс, который еще ждет своего осмысления. Мы привыкли связывать силу духа с бескорыстным служением, а частная военная компания - это по определению организация профессионалов, воюющих за деньги. ЧВК “Вагнер” и создавалась изначально, чтобы конкурировать с западными наемниками в странах третьего мира, прежде всего в Африке. Но именно этих людей, подчас с непростым прошлым, история вознесла на вершину духовного подвига. Последние стали первыми.

 Говорят, никогда прежде ЧВК не одерживала победу над регулярной государственной армией. При этом противник пользовался полной поддержкой сильнейшего в мире военного блока, в то время как “вагнеры” уступали противнику по численности и были явно хуже вооружены, постоянно страдая от недостатка снарядов.

 На примере их успеха мы видим, что, помимо технологий материальных, для ведения войны сегодня необходимы технологии человеческие. У ЧВК “Вагнер” такие технологии есть, а, следовательно, ими в состоянии овладеть и подразделения нашей регулярной армии, которым еще предстоят большие сражения.

Автор материала: Игорь Караулов

Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Написала свое резюме… Распечатала… Перечитала… Расплакалась…

Жалко такого человека на работу отдавать!