Чудеса Астраханской области
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Чудеса Астраханской области

Чудеса Астраханской области

В низовьях дельты Волги, в южной, приморской части Камызякского района Астраханской области, было обнаружено нечто, очень напоминающее геоглифы (рукотворные мега сооружения на поверхности земли, выполненные в виде борозд, каменных насыпей или ям в форме гигантских рисунков, геометрических фигур, практически не видимых для наблюдателя, находящегося на земле, но хорошо различимых с воздуха), в разное время обнаруженные в различных районах земного шара практически на всех континентах.

О том, что некоторые географические объекты, расположенные на территории Камызякского района, имеют несколько странные для этих мест названия, местные жители знают с рождения, привыкли, и не удивляются: «Каменская яма», «Катькина дорога». Никому и в голову не приходило, откуда здесь появилось так много (сотни тысяч тонн!) «дикого», необработанного камня («яма», дно водотоков, «Катькина дорога» здесь выложены из песчаника (кстати, на территории Астраханской области нет значительных, а тем более промышленных, запасов песчаника.  Ближайшие же карьеры такого камня находятся в сотнях километров от этого места - на территориях Волгоградской области, а также Атыраусской (бывшей Гурьевской) области Казахстана! Кем, когда, и для каких целей была выполнена столь колоссальная (даже по нынешним меркам) работа?

Впервые увидеть масштабы объекта (назовем его так), помог случай. Осенью 2019 года в этом районе загорелся тростник. Событие в наших краях нередкое, но, весьма неприятное. В этих труднопроходимых и относительно удаленных от человека местах водятся многочисленные животные и птицы: волки, шакалы, кабаны, фазаны, одним словом – рай для охотника. Вот и набрели они на выгоревший участок тростника, который многие годы скрывал от людей свою тайну. Протяженность этого сооружения - несколько километров, ширина – десятки метров. Раньше обнаружить эти сооружения не представлялось возможным, т.к. территория покрыта непроходимыми зарослями тростника, эпизодически затапливается. Плюс к этому - низкий уровень Каспия, маловодье Волги и теплое начало зимы - нет снежного покрова. Местные жители разведали это и начали активно вывозить камни для своих хозяйственных нужд. Так что часть сооружения растащена по дворам, однако основную часть сооружения всё ещё скрывают тростниковые заросли. 

На 2020 год планируется продолжение исследований этого интересного и во многом загадочного объекта. Будем привлекать учёных и специалистов - археологов, историков, не только Российских, но и зарубежных. В данном случае любое мнение специалистов во всех областях знаний будет очень важно в поисках истины.  Для проведения полевых работ потребуется соответствующая современная техника, приборы, оборудование и транспорт, поэтому приглашаем и спонсоров (конечно, в первую очередь, наших, Астраханских)!   Просим, также, откликнуться на наши обращения нашего губернатора Астраханской области В.Ю. Бабушкина, и директора департамента регионального развития Русского географического общества С.В. Корлыханова.

 

Председатель Астраханского регионального отделения Русского географического общества доктор географических наук, профессор, академик МАНЭБ и РАЕ, партнер Промышленного профсоюза   Бухарицин П.И.

 28.01.2020г. г. Астрахань. 

Подробнее ознакомиться с тем, что же таят за собой тростниковые заросли низовьев Волги можно в приложении по ссылке  >>>https://yadi.sk/i/h9PA3VYCjmiXAQ<<<

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.