Чтобы молодежь не уезжала из региона
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Чтобы молодежь не уезжала из региона

Чтобы молодежь не уезжала из региона

По инициативе Промышленного профсоюза в Институте морских технологий, энергетики и транспорта АГТУ прошло обсуждение проблемы востребованности выпускников инженерной кузницы Астрахани на малой Родине.

Оказывается, по мнению участников обсуждения, те, безусловно нужные меры по повышению качества жизни в регионе, очень незначительно влияют на настоящем этапе на приоритеты трудоустройства будущих выпускников технического университета.

Молодежь сетует на отсутствие квалифицированных высокооплачиваемых рабочих мест, или попросту будущие специалисты по эксплуатации судов и морской техники ищут работу за пределами региона, так как из региона ушли последние потенциальные работодатели, а в перспективу изменения ситуации в обозримом будущем студенты не верят.

Молодые специалисты уверены, что их не ждут на предприятиях, где с повышением пенсионного возраста к ним относятся как к конкурентам за рабочие места и никто не заинтересован в передаче своего опыта, наставничестве и т.д., о чем так любят писать пропагандистские издания. Рынок труда сжимается, крупные предприятия нефтегазового сектора, являясь уважаемыми налогоплательщиками не являются массовыми работодателями, в других секторах, в том числе в судостроении, ситуация крайне нестабильна, нет гарантированной загрузки, четкого понимания вектора развития, налицо кадровая чехарда.

Выпускники ВУЗа констатируют отсутствие предметной работы по подготовке кадров между бизнесом, властью и учебным заведением. Единственное предложение по производственной практике будущие инженеры получили на сезонную переработку рыбы в рабочих должностях на Дальнем Востоке.

Имеющиеся вакансии или предложения просто обескураживают уровнем заработной платы, даже не говоря о европейских стандартах, уровень зарплат Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Северо-Двинска, Калининграда и т.д. значительно выше. Молодые люди не могут припомнить ни одной программы, связанной с предоставлением жилья, профессиональным и карьерным ростом в регионе, которые могли бы повлиять на будущее трудоустройство. И наоборот в Институт часто приезжают иногородние потенциальные работодатели с конкретными предложениями, что без кураторства ВУЗа, власти или профсоюза тоже связано с высокими рисками.

Словом, здесь есть о чем задуматься. Ведь для реализации приоритетов и стратегий нужны кадры, и именно молодежь является основой потенциала экономического роста и социального развития региона. Поэтому миграционные перетоки молодежи являются, с одной стороны, индикатором сравнительного качества жизни в регионах, и, с другой стороны, показателем потенциала их развития.

 

 

Анекдот от профсоюза

Комплексный обед – это когда плотно пообедаешь, потом смотришь на свое пузо и комплектуешь.