Что ждёт военнообязанных с 01.01.2024: полезная информация
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Что ждёт военнообязанных с 01.01.2024: полезная информация

Что ждёт военнообязанных с 01.01.2024: полезная информация

Сегодня поговорим об изменениях в закон о военной службе и воинской обязанности, что ждёт всех военнообязанных с начала года, какие права есть у них и что необходимо знать в первую очередь.

С 01.01.2024 повышается возраст призыва на военную службу для граждан, которые не находятся в запасе, пребывают на воинском учёте в военкомате либо не состоят на учёте, но обязаны состоять, с 27 до 30 лет.

При этом нижняя возрастная планка осталась на прежнем уровне – 18 лет.

Таким образом, в весеннюю призывную кампанию подлежат призыву на срочную военную службу граждане в возрасте от 18 до 30 лет.

Поэтому рекомендуем лицам, которым в этом году уже исполнилось 27 лет, урегулировать свои отношения с военкоматом и получить военный билет, а кто не успеет, придётся весной ждать повестку.

Изменения не коснутся IT-специалистов, которые получат отсрочку в соответствии с указом Президента РФ от 04.09.2023 № 660.

Также изменяется предельный возраст граждан, которые пребывают в запасе.

С 01.01.2024 предельный возраст пребывания в запасе повышается на 5 лет для категории "солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики или мичманы".

  • Для 1-го разряда – с 35 до 40 лет;
  • для 2-го разряда – с 45 до 50 лет;
  • для 3-го разряда – с 50 до 55 лет.

При этом будет действовать переходной период на время внесения изменений в закон:

  • до 51 года – при исполнении 50 лет в 2024 году;
  • до 52 лет – при исполнении 50 лет в 2025 году;
  • до 53 лет – при исполнении 50 лет в 2026 году;
  • до 54 лет – при исполнении 50 лет в 2027 году.

Для офицеров предельный возраст в мобилизационном резерве выглядит следующим образом:

  • для старших офицеров (от майора, капитана 3-го ранга) – до 65 лет;
  • для младших офицеров (до капитана, капитана-лейтенанта) – до 60 лет;
  • для имеющих другое звание (до старшего прапорщика, старшего мичмана) – до 55 лет.

Заключение контракта со срочниками и запасниками, которые поступили на военную службу в период ЧС, участвующими в миротворческих и контртеррористических операциях, возможно на срок до 12 месяцев и меньше.

Призывник на срочную службу может заключить контракт с Минобороны РФ не ранее чем за месяц до истечения срока военной службы.

В период объявления мобилизации, введения военного положения либо в период военного времени, при возникновении вооружённых конфликтов контракт можно заключить на следующий срок:

  • для срочников и граждан, которые не пребывают в запасе, – на 12 месяцев;
  • для граждан, которые пребывают в запасе, – на более чем 12 месяцев.

Следует знать, что заключение контракта с Минобороны РФ носит добровольный характер, принуждение недопустимо. На практике вас будут агитировать сразу на подписание контракта, о чём говорилось в предыдущей статье на данную тему, если не читали, то ознакомьтесь в разделе публикаций.

При этом следует учесть, что контракты в период действия частичной мобилизации не расторгаются, а наоборот продлеваются на одинаковый период до момента завершения СВО и частичной мобилизации (указ Президента РФ).

Отсрочки от военной службы не действуют с момента объявления мобилизации, призыва на мобилизацию либо при заключении контракта с Минобороны РФ.

Но есть практика, когда граждан увольняли с военной службы, когда дело брали на контроль чиновники высокого уровня, например, губернаторы и главы администраций.

Вообще мобилизация вскрыла ряд проблем, о которых раньше не говорили либо не было огласки. Также можно наблюдать работу адвокатов и юристов, которые удачно защищают права призывников и военнослужащих, но опять всё зависит от конкретного дела. Иногда люди сами виноваты, что оказались в своей ситуации, где уже ничего сделать невозможно.

Увольнение с военной службы сегодня возможно только по предельному возрасту (для рядовых с 2024 года при наступлении 55 лет) либо по здоровью (на основании заключения комиссии ВВК).

В случае нарушения прав следует обращаться с жалобой в военную прокуратуру, штаб округа/фронта, затем с иском в военный суд и так далее.

Также следует получить предварительную консультацию у профильных специалистов по военному праву. Есть ряд своих тонкостей. Невозможно дать универсального ответа. Каждый вопрос анализируется в индивидуальном порядке. Только после анализа возможно предоставление плана действий в той или иной ситуации.

Юрист Кочетков А. В. специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза

Больше интересных новостей в сфере права на нашем телеграм канале: https://t.me/pasis30

 

Анекдот от профсоюза

- Ваш банк просто обязан выдать мне льготный кредит!

— Это почему?
- Я не возвратил деньги семи банкам, а они ваши конкуренты!