Что такое простой для работника? Виды простоя по ТК РФ, как оплачивается простой
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Что такое простой для работника? Виды простоя по ТК РФ, как оплачивается простой

Что такое простой для работника? Виды простоя по ТК РФ, как оплачивается простой

Что такое простой? Какие виды простоя различают?

Простой – это юридическое понятие из ТК РФ, согласно которому в силу некоторых обстоятельств организация вынуждена фактически приостановить деятельность. Отмечу, что не номинально, а именно фактически. Причины следующие: экономического характера; технологического характера; технического характера; организационного характера.

Различают три вида простоя: по вине работодателя, по вине работника, по причинам, не зависящим от воли сторон.

Именно третий вид простоя был актуален последние два года: из-за коронавируса и из-за последствий экономических санкций.

Как оплачивается простой?

Если работника отправляют в простой, это не значит, что он останется без заработной платы. Правила оплаты простоя прописаны в ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Больничный лист – 2022. Как выплачивается пособие по временной нетрудоспособности работнику во время простоя?

В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

Это следует из ст. 7 федерального закона от 29.12.2006 «Об обязательном социальном страховании...".

Кто защищает права работников, если они нарушены?

Защиту своих трудовых прав можно осуществить через профсоюзную организацию, суд, прокуратуру и трудовую инспекцию.

Мнение юриста

При оформлении работника в простые нарушения прав работника со стороны работодателя быть не должно; важно, чтобы простой не подменяли на отпуск за свой счет. Это не допустимо.

Разина Д.А., юрист.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!