Что делать, если заставляют уволиться по «собственному» желанию, но желания нет?
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Что делать, если заставляют уволиться по «собственному» желанию, но желания нет?

Что делать, если заставляют уволиться по «собственному» желанию, но желания нет?

Крайне типичная ситуация, когда неугодных руководству сотрудников заставляют уволиться по собственному желанию, а то в противном случае работать спокойно не дадут.

Работодатели грешат этим потому, что просто так уволить сотрудника – это крайне сложно с юридической точки зрения. Нужны основания. А если оснований нет, то работодатели идут на такую авантюру с пострадавшим (-и).

Расскажу, что делать в таких ситуациях с учётом последней практикой Верховного суда.

Что делать сразу и как решить вопрос до суда?

1. С целью подтверждения того, что вас вынудили уволиться, вам нужно направить работодателю заказное письмо с описью вложения и уведомлением о вручении.

В письме нужно указать, что с увольнением не согласны, что заявление об увольнении было написано под давлением, а также укажите, что увольняться не собираетесь и требуете у работодателя не нарушать трудовое законодательство.

Но имейте в виду, что направить такое письмо нужно строго в день "увольнения".

Дело в том, что даже если вы и "договорились" с работодателем об "обоюдном" расторжении договора, то в день "увольнения" вы всё равно ещё работник, а по закону трудовой договор будет расторгнут только на следующий день.

2. Есть ещё вариант написать о своём несогласии увольняться и о том, что увольнение происходит под давлением, на самом заявлении об увольнении или на приказе об увольнении или на ином документе. Я слышал о хитрых способах, когда работники писали: "Прошу уволить меня по собственному желанию моего начальника". Смешно, но это тоже будет существенным доказательством в дальнейшем.

3. Пишите заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру. В заявлении изложите все события, а также приложите все документы и доказательства, которые бы свидетельствовали, что уволили вас принудительно.

Данные государственные органы рассмотрят ваше обращение в течение 30 дней (сроки рассмотрения могут продлить до 45 дней). Далее есть два варианта: органы подтверждают, что нарушения трудового законодательства имеются, и штрафуют работодателя, а работодатель возвращает вас на работу, либо же есть вариант, что не будет ни того, ни другого. Тогда нужно идти в суд.

Не забудьте также приложить копии чека и описи, который вам выдадут после отправки письма (пункт 1).

А если дело дойдёт до суда?

И тут есть важный нюанс: исковое заявление в суд о признании увольнения незаконным и о восстановлении на работе можно подать в течение месяца после расторжения трудового договора (ст. 392 ТК РФ). Но тут могут спросить: так если государственные органы рассматривают мою жалобу 30 дней, то как же потом обратиться в суд, если тридцатидневный срок пропущен?

Однако своевременное обращение в прокуратуру и государственную инспекцию труда является уважительной причиной пропуска срока на подачу иска в суд. Об этом указано в п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2018 г. № 15.

В суде вы имеете право на компенсацию вынужденного простоя, на компенсацию всех расходов и

так далее. К слову, такие решения вступают в законную силу незамедлительно.

Юрист Эдуард Чубуров специально для членов и партнеров Промышленного профсоюза.

 

Все новости ПП

Анекдот от профсоюза

Работа в команде очень важна, она позволяет свалить вину на другого.