Чистокровные европейские овцы составят конкуренцию местным баранам
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Чистокровные европейские овцы составят конкуренцию местным баранам

Чистокровные европейские овцы составят конкуренцию местным баранам

Среди преимуществ завезенных в Азербайджан овец породы лакон - те, что они дают около трех литров молока, и за 3,5 месяца набирают до 30-35 килограммов мяса. 

Чистокровных овец породы лакон, которые выгодно отличаются от местных пород своими молочными и мясными свойствами, и при этом быстро адаптируются к местным климатическим условиям, завезла в Азербайджан из Европы ООО "Агронавт", сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства АР. 

Как отметили в Минсельхозе, в рамках мер государственной поддержки фермеров возрос интерес к ввозу из зарубежных стран продуктивных сортов животных для улучшения племенного состава скота в Азербайджане. В результате в местных хозяйствах развивается разведение новых пород крупного и мелкого рогатого скота, завезенных в страну компаниями-поставщиками и предпринимателями. 

Занимающийся животноводством фермер Керим Гусейнов также подчеркивает, что фермеры заинтересованы в развитии овцеводства, являющегося прибыльной сферой. 

"Для развития овцеводства в республике мы завезли из европейских стран овец особой породы - лакон. Они превосходят местных овец по помету ягнят, а также быстрому росту", - отметил он. 

Преимуществом этой породы является то, что они дают около трех литров молока с дойки, а также за 3,5 месяца набирают вес до 30-35 килограммов. Высокая степень жирности их молока - на уровне 8% - позволяет производить из него сыры отличного качества. 

"В общей сложности мы планируем привезти из Европы 700 голов овец. Уже завезено 400 голов, а 300 прибудут в ближайшее время. Поскольку мы хотим увеличить производство сыра, заняться продажей молока, в будущем планируем завезти еще две тысячи овец этой породы", - подчеркнул Гусейнов. 

В целях улучшения племенного состава животных в Азербайджане государством осуществляются серьезные финансовые меры поддержки. Племенные животные, привезенные из-за рубежа, продаются фермерам с государственной скидкой в размере 60%, в свою очередь, получая племенной скот, фермеры оплачивают 25% из собственных средств, а остальные 15% предоставляются им в виде кредита на три года. 

Несмотря на то, что овцы породы лакон считаются молочно-ориентированными, мясные качества их также высоки. Из-за высокой степени мраморизации их мясо считается одним из самых качественных. 

Lacaune - это порода домашних овец, происходящая недалеко от города Лакон, расположенного на юге Франции. Родина этих овец - департаменты Тарн и Аверон и прилегающие районы. 

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.