«Царь-плотник»: раскрытие творческого и интеллектуального потенциала детей и подростков в современных форматах
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

«Царь-плотник»: раскрытие творческого и интеллектуального потенциала детей и подростков в современных форматах

«Царь-плотник»: раскрытие творческого и интеллектуального потенциала детей и подростков в современных форматах

Задача проекта — расширить кругозор подростков в сфере судостроительных и морских профессий, развить креативность, раскрыть их творческий потенциал и сформировать навыки ответственности за командный результат.

16 декабря 2019 г. открывается регистрация в ежегодном профориентационном социально-просветительском проекте «Царь-плотник». В этому году к участию приглашаются все дети работников общества Группы ОСК, учащиеся школ-партнеров ОСК, а также воспитанники военно-морских учебных заведений в возрасте от 11 до 16 лет. Организатором проекта выступает — Акционерное общество «Объединенная судостроительная корпорация». Сайт для регистрации — www.tsar-plotnik.ru.

«Проект «Царь-плотник» проводится уже несколько лет подряд, — отмечает Директор Департамента управления персоналом АО «ОСК» Бобрицкий Эдуард Вадимович. — С его помощью мы поощряем молодых людей к развитию и изучению нового, погружаем их в морские традиции и историю судостроения, помогаем получить полное представление о специфике профессии. А командная работа формирует навыки взаимоуважения и принятия личностных особенностей друг друга». 

Первый этап конкурса проходит полностью онлайн. Участники должны зарабатывать баллы за выполнение индивидуальных заданий и участие в мини-викторинах, которые появляются в личном кабинете. Дополнительные баллы можно получить за изучение раздела «Энциклопедия», где собран увлекательный контент об истории судостроительства, морских походах, профессиях будущего и многом другом. Весь контент на сайте проекта «Царь-плотник» представлен в виде инфографик, комиксов, анимационных видеороликов, фотофактов.

На втором этапе проекта участники, набравшие максимальное количество баллов, будут приглашены в Москву, где их ждет увлекательная программа: экскурсии по главным достопримечательностям города и в технопарк «Сколково», личное знакомство с Президентом АО «ОСК», торжественный ужин и многое другое.   

Ключевым событием в Москве станет интеллектуальный мультимедийный турнир за звание сильнейших. В нем примут участие шесть команд по четыре человека из каждой возрастной группы: 11-13 лет и 14-16 лет. Финалистам понадобятся умение работа, смекалка и скорость, чтобы правильно отвечать на видео- и мультимедиа-вопросы турнира с помощью специальных планшетов. В каждой возрастной группе победителями станут команды, занявшие первые и вторые места.

Те, кто завоевал почетный титул в возрастной группе 11-13 лет, получат путевки в легендарный детский центр «Орленок». А ребята из возрастной группы 14-16 лет станут участниками настоящего похода на паруснике. «Крузенштерн», «Мир», «Паллада», «Седов» или «Херсонес» — один из легендарных судов спустит для победителей трап в следующем году. Во время путешествия их будет ждать полноценное погружение в морской быт и команда единомышленников.

 

Анекдот от профсоюза

- Мам, купи собачку!

- Нет!

- Ну пожалуйста, купи!

- Я же сказала, нет! Продай ее кому-нибудь другому!