В АГТУ отпраздновали юбилей Артемия Захаровича Щербакова
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

В АГТУ отпраздновали юбилей Артемия Захаровича Щербакова

В АГТУ отпраздновали юбилей Артемия Захаровича Щербакова

Данный материал размещаем на сайте Промышленного профсоюза по просьбе наших партнеров из  АГТУ  для выпускников АГТУ и всех астраханцев.

В Астраханском государственном техническом университете почтили память профессора, доктора технических наук и ректора АГТУ – Артемия Захаровича Щербакова. За время своего ректорства, срок которого составил 21 год,  А.З.Щербаков проявил организаторские способности во всех сферах вузовской деятельности: научной, учебной, административно-хозяйственной и культурно-просветительской. Благодаря поразительной энергии Щербакова в шестидесятых-восьмидесятых годах на обширной территории вуза вырос целый студенческий городок с общежитиями, спортивным комплексом, стадионом, столовой, интерклубом. Тогда же был возведен и жилой корпус для преподавательского состава, в котором до конца дней проживал и он сам со своей семьей.
Среди его наград ордена Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, медали "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" и "За заслуги перед Отечеством II степени", почетное звание "Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации".
Будучи сам великолепным музыкантом, он стремился приобщать молодежь к музыкальной классике. Так, по его инициативе при вузе был создан оперный коллектив, впоследствии получивший звание народного. Старожилы еще хорошо помнят поставленные любительским театром оперы "Аида", "Пиковая дама", "Кармен" и другие. Вузовский вокально-инструментальный ансамбль "Волгари" принимал участие во Всесоюзном конкурсе "Алло, мы ищем таланты", а став лауреатом, не раз выезжал с концертами на Кубу и в Италию.
Артемий Захарович любил повторять: “Уважающий себя человек должен иметь большую цель”. В день его 90-летия в стенах университета была организована фотовыставка, а почтить память профессора пришли родственники, коллеги и друзья.
В конце мероприятия прошло торжественное возложение цветов к мемориальной доске Артемия Захаровича.

 

 

Анекдот от профсоюза

— Мадам Короткая, интересуюсь спросить: вам сколько лет?
— 85...
— Ой-вэй! А вы пьете, курите?
— Конечно! А то я так вообще никогда не сдохну.