Вопросы своевременной выплаты заработной платы на предприятиях обсудили в прокуратуре Советского района города Астрахани.
До 2014 г. - Профсоюз астраханских судостроителей и судоремонтников
Общественная организация
«Промышленный профсоюз»

Вопросы своевременной выплаты заработной платы на предприятиях обсудили в прокуратуре Советского района города Астрахани.

Вопросы своевременной выплаты заработной платы на предприятиях обсудили в прокуратуре Советского района города Астрахани.

В прокуратуре самого производственного района города Астрахани состоялось совещание с активом Промышленного профсоюза. Стороны обсудили порядок взаимодействия при задержке выплаты заработной платы работникам промышленных, транспортных и сервисных предприятий района, входящих в орбиту  деятельности Промышленного профсоюза. Говорили о соблюдении законности при проведении сокращений персонала, о работе профкомов и прокуратуры по разъяснению требований трудового законодательства.

Прокурор района старший советник юстиции Интимак Садиров отметил, что работа должна строиться с задачей сохранения трудовых коллективов, недопущения очагов социальной напряженности из-за слабой информированности работников или нарушения их прав работодателем. Но если уж по объективным причинам нельзя обойтись без сокращения персонала, в таком случае должна быть соблюдена процедура сокращения и корректность по отношению людей, подлежащих сокращению. И, конечно – же, обо всех этих случаях нужно информировать прокуратуру и по профсоюзной линии.  В свою очередь сотрудники  прокуратуры готовы регулярно отвечать на наиболее острые и актуальные вопросы членов профсоюза  на страницах газеты «Вестник судостроителя» и на сайте Промышленного профсоюза. Прокурор района готов  к встрече с работниками предприятий лично и в составе группы интересантов в формате собрания, профсоюзной учебы или выездной приемной прокуратуры.  

Председатель промышленного профсоюза Владимир Босов доложил присутствующим о взаимодействии актива профсоюза по этим вопросам с органами исполнительной власти, в частности с Министерством промышленности, транспорта и природных ресурсов,  и  с работодателями. Попросил прокурора закрепить специалистов прокуратуры за профкомами предприятий по направлениям,  для оперативности в решении этих социально-чувствительных задач в трудовых коллективах.

Стороны договорились о регулярном проведении встреч актива профсоюза с работниками прокуратуры

Анекдот от профсоюза

Дожить до пенсии - мечта. Прожить на пенсию - искусство!